Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подростка убили за отказ встречаться с девочкой

Подростка убили за отказ встречаться с девочкой
Фото: Володя Бабенко и его мама
Эту историю сейчас бурно обсуждают в приморском городе Партизанске, следователи разбираются в случившемся, виновные затаились, а родственники мальчика не могут отойти от шока. В оперативной сводке полиции история звучала более чем сухо: "В ночь на 17 февраля в 1:20 поступил сигнал об обнаружении гражданина Б. Задержан гражданин К., убивший пострадавшего из личных неприязненных отношений". Что же это за гражданин К., и какие неприязненные отношения у него могли сложиться с 15-летним мальчиком? В ситуации попробовал разобраться корреспондент "Комсомолки".
 
 Володя в последнее время жил в частном доме на окраине Партизанска с отцом, мать Инна живет и работает в Находке, но с сыном виделась часто. В доме жила еще дочь отца Катя от первого брака с мужем и маленьким ребенком. Все они в тот злополучный вечер были дома.
 
- Вова сидел у компьютера и общался с девочкой, с которой встречался последний месяц – 14-летней Светой, - рассказывает Катя. – Девочка в тот вечер выпила и общалась довольно эмоционально, а Вова как раз решился с ней расстаться.
 
 Подросток отправил ей сообщение об этом – буквально через полминуты "прилетел" ответ: "Хорошо подумал? Будешь общаться с моим отцом". Вова даже внимания не обратил на это сообщение: по словам родственников, еще пошутил с соседским мальчиком, написав ему: "Надо баррикадироваться". Знал бы он, насколько окажется прав.
 
 В час ночи в доме уже почти все спали. Первой от грохота и звука ломаемой калитки проснулась Катя, бросилась будить мужа. Но было уже поздно – трое здоровых парней с дубинами в руках стояли уже на пороге дома.
 
 - Паша, брат этой Светы начал избивать моего мужа, а двое его подельников принялись за меня и Вову, - вспоминает Катя. – Вова был в другой комнате, я слышала его крики и звуки ударов. Потом Паша отвлекся от мужа и пошел в комнату к Вове. В это время папа выскочил в окно и бросился к соседям вызывать полицию. Я хотела тоже позвонить, но один из бандитов навис надо мной и отобрал телефон, а мужу сказал, показывая на нож: "Сам бросишься или помочь".
Трагедия разгорелась из-за обиды Светы Фото: с сайта odnoklassniki.ru
 
 Все это время Света, ее подружка и отец стояли на улице и посмеивались, глядя на расправу. Затем Паша воткнул нож в сердце Володи и вышел из комнаты.
 
 - В дом вошел глава их семейства, я умоляла его вызвать "скорую" для Вовы, а он спокойно так осмотрелся и сказал: "Стираем пальчики и умываем ручки", - плачет Катя. –Приехала "скорая" и полиция, но было уже поздно: Вова умер.
 
 В ту же ночь задержали Павла по подозрению в убийстве. Родственники убитого думали, что следом арестуют и остальных участников нападения, но на этом задержания кончились. По словам стражей порядка, остальные пока проходят по делу свидетелями.
 
 - Родственники сейчас на эмоциях, - рассказали мне в местном следственном отделе. – Нам не за что по закону задерживать остальных. "Проникновение на частную собственность" - несерьезная статья, по ней задержать нельзя. Мы делаем все возможное, чтобы разобраться в ситуации максимально объективно и виновных наказать. Семья этого Павла – вполне нормальная: и мать, и отец работают на железнодорожной станции. Отец не ехал убивать Володю и никого об этом не просил. Просто Паша – отморозок, вот и бросился с ножом на мальчика.
 
 Как пояснили в следствии, этот Паша уже дважды судим: в первый раз по "малолетке" за угон автомобиля, второй раз мотал срок по статье "Кража". Освободился лишь в ноябре прошлого года.
 
 - Да у них там вся семейка такая, - рыдает Инна Петрова, мама Володи. – Уж, наверное, показатель, что 14-летняя девочка была пьяной в тот вечер. Старший брат сидит, средний – Паша этот – тоже уже не раз сидел. Я не понимаю, почему остальные участники убийства моего сына гуляют на свободе. Я буду добиваться того, чтобы их посадили.
 
 По словам семьи Вовы, им уже посыпались угрозы со стороны "порядочного" семейства железнодорожников, а по Партизанску гуляет слух, что отец Светы пообещал "всех их вырезать".
 
 И вроде претензий к следствию нет – да, действительно, такие странные законы, по которым виновных наказать трудно, но почему-то все равно обидно и страшно. То есть вот так ночью к вам в дом может ворваться банда отморозков, убить родственника и остаться практически безнаказанной? Ведь остальные-то свободны и нет никакой гарантии, что они не пойдут убивать следующего бойфренда капризной девочки.