Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего ждать Украине от президента Путина?

Чего ждать Украине от президента Путина?
Фото: Фото РЕЙТЕР.

Чего ждать Украине от президента Путина

В России объявлены предварительные итоги выборов. Победил премьер-министр.

Собственно, никто сюрпризов от выборов в России и не ждал. Главная интрига оставалась в том, будет ли второй тур? Не будет. Владимир Путин набрал больше 50 процентов голосов (точнее, 63,69 процента) уже в первом. Такие данные озвучил Центризбирком, обработав 99,79% избирательных протоколов.

Поздравления Владимир Путин начал принимать, не дождавшись официальных итогов голосования. Первыми с возвращением в кресло главы РФ Владимира Владимировича поздравили президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Киргизии - Алмазбек Атамбаев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, КНР - Ху Цзиньтао, премьер-министр Японии Есихико Нода. Не отстала и Украина. Президент и премьер-министр позвонили Путину ближе к обеду, пожелали крепкого здоровья, плодотворной работы на благо народа России и высказали убеждение, что украинско-российские отношения и в дальнейшем будут развиваться в атмосфере стратегического партнерства, сообщает пресс-служба главы государства.

Эксперты между тем считают, что курс России, в том числе и по отношению к нашей стране, существенных изменений не претерпит.

- Дело не в персоналиях, а в том, что Украина взяла четкий курс на евроинтеграцию, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - И России это не нравится. Владимир Путин как один из главных инициаторов создания Евроазийского союза Украину видит в альтернативном ЕС объединении стран. А нам нужно стоять на своем. Причем всегда есть место для компромисса. Нашим странам стоит сосредоточиться на сотрудничестве в военно-промышленной сфере - оно принесет неплохие дивиденды. Что же касается нового витка газовых переговоров, то его стоит ожидать не раньше инаугурации.

В свою очередь директор Международного института демократий Сергей Таран советует не рассчитывать, что после президентских выборов газовые вопросы получится быстрее решить.

- Не имеет значения, как называется должность Путина - премьер-министр или президент. Он контролировал и будет контролировать сотрудничество с Украиной. Да и тон газовым переговорам на протяжении более десяти лет задает именно Путин, - считает Таран.

Предполагается, что первая встреча президентов Украины и России произойдет в день инаугурации. Но разговор на ней пойдет только лишь о сроках основательных переговоров. Они же состоятся ближе к лету.

- Но сразу хочу оговорить, что свои первые визиты в роли президента Владимир Путин совершит не в Украину. Скорее всего, он отдаст предпочтение ключевым геополитическим игрокам, таким как США, Китай и Евросоюз, - говорит Таран.

Многие россияне шли голосовать вместе с детьми. Фото Антона СЕРЕДЫ.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как удалось так быстро посчитать голоса?

В этом году Центральная избирательная комиссия России продемонстрировала чудеса подсчета голосов. Ближе к 12.00 по киевскому времени было подсчитано 99,79% бюллетеней.

- Ничего удивительного в столь быстром подсчете голосов нет. В век компьютеризации и Интернета - это вполне объяснимые процессы, - сказал "КП" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Если быстро считают, значит, не тратят время на подтасовку голосов - не переписывают в пользу нужного кандидата избирательные протоколы.

ОТВЕТ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ"

"Когда я выступал 
на  Манежной площади, у меня была настоящая слеза. От ветра…"

Александр ГАМОВ

Корреспонденту "КП" удалось задать Владимиру Путину в его штабе несколько вопросов.

- Владимир Владимирович, вы надеялись, что у вас будет такой результат на выборах - уже сейчас  64%?

- Да. В принципе это совпало с тем, что я ожидал.

- А почему так пошло?

- Ну все-таки у нас социологические данные неплохие и социологи работают более-менее точно.

- Владимир Владимирович, когда вы выступали на Манежной площади перед своими сторонниками, у вас на щеке показалась слеза.

- Да…

- Это была настоящая слеза?

- Да, слеза была настоящая. От ветра…