Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Делегацию ОБСЕ не пустили к Тимошенко

Делегацию ОБСЕ не пустили к Тимошенко
Фото: К экс-премьеру не пустили международную делегацию. Фото из архива КП.

Делегацию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прибыла в Качановскую колонию Харькова, не пустили к Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге заявила вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.

- К сожалению, нас не пустили к Юлии Владимировне, и это только усилило наше беспокойство, которое мы испытывали до этого, - сказала она.

По ее словам, делегации отказали даже в общении с лидером оппозиции по телефону, хотя это предусмотрено законодательством.

- Для нас этот визит очень важен, поскольку мы приехали продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим заключенным в Украине, - отметила Дуглас.

По ее словам, делегация хотела посмотреть, какова ситуация в Украине с соблюдением принципа верховенства права и прав человека, передают comments.

- Сейчас мы своими глазами увидели, что происходит в Украине, - сказала она.

По словам европейского политика, общаясь с руководством колонии, они требовали, чтобы были соблюдены права Юлии Тимошенко, в частности, чтобы из ее камеры убрали видеонаблюдение, обеспечили право на телефонные звонки, "и чтобы все ее права были соблюдены".

- Мы очень обеспокоены и возмущены тем, что здесь происходит, - подчеркнула Дуглас.

В свою очередь член Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам сообщила, что вся информация о данном визите будет доведена до руководства ОБСЕ.

- Мы будем еще раз настаивать на встрече с Юлией Тимошенко и обязательно еще раз приедем в Украину, - сказала она.

Линдестам также отметила, что документы о запрете посетить Юлию Тимошенко поступили в посольство Швеции от украинского МИДа только сегодня в 11:00.

Напомним, сегодня начальник "Качановки" встретился с членами Парламентской Ассамблеи.