Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталия Королевская: Украинское общество должно объединиться для освобождения политзаключенных

Об этом заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), комментируя заседание Печерского райсуда г. Киева, в ходе которого судья зачитывает приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

"Сегодня происходит очередная политическая расправа. Власть слаба, потому что боится каждого, кто имеет особую точку зрения. Чем меньше будем бояться мы, тем сильнее будет каждый предприниматель, пенсионер, чернобылец, афганец, учитель, врач, права которых эта власть так же нарушает, как сегодня нарушает право Юрия Луценко на независимый и справедливый суд. Украинское общество должно объединиться для освобождения политзаключенных, так как без политической свободы не может быть свободы гражданской и экономической", – отметила Наталия Королевская.

Она подчеркнула, что первые шаги по объединению общества в борьбе за свободу уже сделаны. "Во-первых, 10 февраля гражданские лидеры подписали Меморандум о правах человека, в котором общество, а не политики, впервые потребовали от власти освобождения Юрия Луценко, Юлии Тимошенко и других политзаключенных". Во-вторых, гражданские лидеры обратились к ПАСЕ с требованием признать Тимошенко и Луценко политзаключенными. Подписи под обращением сейчас собираются во всей Украине активистами движения "Вперед" и другими общественными организациями, – заявила народный депутат. – Оппозиция должна объединиться с гражданским обществом и добиться абсолютной победы на выборах 2012 года".

Напомним, ранее Наталия Королевская заявила, что если ПАСЕ признает Юрия Луценко и Юлию Тимошенко политическими заключенными – будет гораздо легче добиваться справедливости в европейских судах.