Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам на выборах перекроют лазейку

Депутатам на выборах перекроют лазейку
Фото: В закон о выборах внесут изменения? Фото из архива КП
Обращение в Конституционный суд подали не депутаты, хотя были слухи, что это сделают именно они, а  уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко. Он просит судей разъяснить: конституционно ли кандидатам в депутаты двойное выдвижение на выборах – по партийным спискам и мажоритарным округам, что предусмотрено законом о выборах в парламент.
 
- Положениями ч.5 ст.52 этого закона де-факто устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатов в народные депутаты Украины по признаку членства или принадлежности к политической партии, и предоставляются привилегии депутатам - списочникам, - заявил Гальченко.
 
О том, что эта норма противоречит Основному закону, сказано немало. Ранее КСУ уже признавал ее неконституционной. Но осенью прошлого года депутаты вновь ее внесли в избирательное законодательство. Сделано это было, мол, в угоду политикам, у которых личный рейтинг высокий, но их партии не имеют популярности среди населения.
 
Народный депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко заявил "КП", что его политическая сила не заинтересована в изменениях в избирательное законодательство – то есть за двойное баллотирование.
 
- В законе мы прописали три главных, по нашему мнению пунктов: 5% барьер, смешанная система голосования и запрет принимать участие в парламентских выборах политическим блокам. Пункт, о том, что в Раду можно одновременно баллотироваться по партийным спискам и мажоритарным округам – для нас непринципиальный. Он более важен для маленьких партий, - сказал Колесниченко.
 
Однако есть мнение, что КСУ признает двойное избирание вне закона. Это сделают для того, чтобы глобально переписать закон о выборах в Верховную Раду. Снизить до 4 процентов проходной барьер в парламент, однако отменить ряд статей, которые защищают результаты голосования от фальсификации, а также отменить норму, что кандидатов в депутаты нельзя во время выборов снимать.