Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уполномоченный по правам человека: Тимошенко уже ходит по камере

Уполномоченный по правам человека: Тимошенко уже ходит по камере
Фото: Тимошенко стало лучше? Фото УНИАН
Два представителя Уполномоченного Верховной рады по правам человека (омбудсмена) посетили в воскресенье экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая в настоящее время содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове. Об этом сообщила омбудсмен Нина Карпачева, передают "Подробности" со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Сейчас два представителя омбудсмена осуществляют визит без предупреждения в Качановскую колонию" - сказала она на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
По словам Карпачевой, никаких проблем у ее представителей с доступом в колонию не возникло и они провели двухчасовую встречу с Тимошенко.
 
Омбудсмен отметила, что экс-премьера ждет врачей из Канады и Германии, которые должны ее осмотреть, однако рассказала, что у этих врачей возникли определенные проблемы на таможне с перемещением медаппаратуры из-за нехватки ряда документов. Проблема в настоящее время решается.
 
По словам Карпачевой, Тимошенко находится в той же камере, что и раньше. Из основных проблем, которые ее беспокоят, остаются наличие постоянного видеонаблюдения и постоянно включенное освещение, несмотря на то, что оно слабое. 
 
- Видеокамера работает 24 часа и влияет на психологическое состояние экс-премьера, - отметила омбудсмен.
 
Она также сообщила, что экс-премьер начала передвигаться по камере без посторонней помощи, но еще не может выходить на ежедневные прогулки. Кроме этого, у Тимошенко нет замечаний по отношению к ней персонала колонии. 
 
- Она даже попробовала поесть еду, которую готовят для всех заключенных колонии. Она, кстати, более приличная, как отметила Тимошенко, если сравнивать ее с едой Лукьяновского СИЗО, - сказала Карпачева.