Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СБУ больше не видит смысла во втором аресте Тимошенко

СБУ больше не видит смысла во втором аресте Тимошенко
Фото: Тимошенко не собираются вновь арестовывать. Фото с официального сайта политика
Служба безопасности Украины не видит целесообразности в продлении ареста экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле по корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг в Киеве, передает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 
 
- С учетом того, что на сегодня Тимошенко отбывает наказание и находится в статусе осужденной, отпали требования статьи УПК о необходимости продления ей меры пресечения и содержания под стражей, - сказал он.
 
По его словам, необходимость продления меры пресечения для Тимошенко отпала, поскольку она уже не является "лицом, в отношении которого проводятся досудебные или судебные рассмотрения".
 
- В связи с этим следователи органов Службы безопасности с ходатайством о продлении срока содержания под стражей не обращались, что вполне соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса, - резюмировал начальник Главного следственного управления СБУ.
 
Как известно, Шевченковский райсуд Киева 8 декабря 2011 года избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Следователь Службы безопасности Украины тогда мотивировал необходимость повторного ареста Юлии Тимошенко тем, что она, будучи на свободе, сможет влиять на ход досудебного следствия, а также уклоняться от явки на следственные действия.
 
Срок повторного ареста истекает 9 февраля 2012 года. Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года.