Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Врачи приедут смотреть Юлю в понедельник

- Я могу сказать, когда они (врачи) приедут, - в ближайшее время, - заявил на днях глава Минздрава Александр Анищенко, отвечая на вопрос о том, когда все-таки будет проведен осмотр Тимошенко иностранными специалистами. 

Как удалось узнать "Комсомолке", встреча может состояться в следующий понедельник, 13 февраля. Однако дата не окончательная. Ведь визит планировался раньше, но в последний момент сорвался. 

- Проведение осмотра планировалось на среду, но по какой-то причине его не проводят. Вероятно, остались технические вопросы, - рассказал "КП" пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко. 

Между тем, по информации источника "КП", близкого к участникам переговоров, еще в конце прошлой недели в МИД прошло совещание, на котором речь шла о возможности проведения медосмотра в ближайшее время. Якобы он должен был пройти в минувшее воскресенье. 

- На самом деле в ГПУ изобретают различные предлоги, чтобы не выдавать разрешение врачам посетить Тимошенко. Сначала просят показать дипломы, потом рассказать, когда они хотят приехать, потом - проинформировать о сроках отъезда, - считает защитник Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, последнее "предложение" - сформировать совместную комиссию иностранных врачей с участием Минздрава. 

- Но ведь сама Юлия Владимировна протестовала против украинских врачей в комиссии, - настаивает Власенко.

К слову, очередное совещание по вопросу Тимошенко прошло в Минздраве вчера утром. В нем принимали участие не только представители Пенитенциарной службы и ГПУ, но и послы государств, готовых предоставить Украине докторов для медосмотра и лечения экс-премьера.

Напомним, врачей согласились предоставить Германия и Канада (по 2 и 3 специалиста соответственно). Также планировалось, что в осмотре примут участие три представителя Международного Красного Креста. Однако в этой организации участия своих докторов в осмотре Юлии Владимировны не подтверждают. 

- Содержание диалога с украинскими властями мы не комментируем, хоть могу сказать, что возникли загвоздки, - сказал "КП" Василий Фадеев, представитель пресс-службы Международного комитета Красного Креста. – Что до совещания, то, насколько мне известно, на нем нашего представителя не было. 

В ТЕМУ 

В России можно купить статуэтку украинской пленницы с косой 

Цена предложения - около 7 долларов. 

Автор миниатюры надеется, что на его работу будет большой спрос. Фото с сайта интернет-магазина Brother Vinns's

Предприимчивые владельцы одного из питерских интернет-магазинов решили подзаработать на знаменитой украинке с косой. На днях среди предложений о продаже оловянных солдатиков появилось новое: продаем статуэтку "Украинская пленница". 

"Игровая миниатюра "Украинская пленница" высотой всего 28 мм. В комплекте со статуэткой идет дополнительно голова девушки на квадратной подставке" - сказано в рекламном предложении.

Внимательно присмотревшись, кто-то из покупателя узнал в скульптуре Юлию Тимошенко. Та же коса, да и название символическое, учитывая нынешнее положение экс-премьера.

Впрочем, автор этого творения, которое, кстати, сделано из смолы, утверждает:

- Не стоит политизировать мою работу. Это не Юлия Тимошенко, а девушка, которую освободили из неволи казаки Запорожской Сечи. 

По словам скульптора, "Украинская пленница" - это всего лишь одна из фигурок диорамы о девушках, которых во время турецкого ига забирали в гарем. А коса? 

- В Интернете я прочитал, что украинки заплетали себе косы. Кроме того, с технологической точки зрения вылить из смолы длинную свисающую косу достаточно сложно, намного проще сделать ее сплетенной вокруг головы, - заявил "КП" автор работы. 

Купить скульптуру можно за "смешную" сумму - 190 рублей (около 7 долларов). 

Между тем, как рассказали нам продавцы, спрос на "Украинскую пленницу" есть. Фигурка выставлена на продажу всего два дня назад. За это время было продано пять статуэток.