Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде отдельно рассмотрят отравление Ющенко

В суде отдельно рассмотрят отравление Ющенко
Фото: Суд возьмет отравление Виктора Ющенко в отдельное производство. Фото из архива КП.
Печерский суд принял решение выделить в отдельное производство эпизод, в котором имя Юрия Луценко фигурирует в деле об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Помимо бывшего министра МВД, по нему судят бывших же сотрудников департамента уголовного розыска Олега Павленова и Владимира Тарасенко.
 
Оба обвиняются в том, что по распоряжению Луценко незаконно продолжали слежку за Валентином Давыденко - водителем-охранником экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, на даче которого якобы был отравлен Виктор Ющенко. 
 
9 августа 2008 года в отношении Давыденко завели оперативно-розыскное дело. которое, согласно законам, должно было быть закрыто через год - 9 августа 2009-го. Однако 6 августа Луценко утвердил постановление, которым слежка продлевалась еще на полгода. При чем сделал это в период, когда официально отдыхал с семьей в Италии. Следователи ГПУ инкриминировали Луценко и его бывшим подчиненным вмешательство в личную жизнь человека. 
 
До 26 января "дело Давыденко" слушалось в месте с "делом Приступлюка" - бывшего водителя Луценко, которого тот одарил всяческими почестями. Выделить эпизод по слежке в отдельное производство судья Сергей Вовок решил, учитывая, что в настоящее время обвиняемые не могут принимать участия в судебном следствии: Тарасенко не может ходить без костылей, а у Павленова обострилось хроническое заболевание, требующее не меньше 20 дней для лечения.
 
Напомним, что ранее свидетели по делу Луценко - бывший руководитель следственной группы ГПУ Галина Климович и бывший начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда заявляли, что слежка за Давыденко велась на законных основаниях.