Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталия Королевская: Власть провела очередную "спецоперацию" против своего народа

Об этом заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), комментируя итоги сегодняшнего заседания Кабинета министров по вопросам жилищно-коммунального хозяйста.

"Сегодня Кабинет министров провел "показательное выступление" по проблеме тарифов на услуги ЖКХ. Звучали традиционные угрозы наказать виновных, которыми на этот раз стали органы местного самоуправления. При этом умалчивается, что практически по инициативе Кабмина чиновники получили карт-бланш на бесконтрольное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Власть снова пытается обмануть народ", – заявила Наталия Королевская.

Она напомнила, что в январе вступил в действие закон,  которым акты, устанавливающие тарифы на жилищно-коммунальные услуги выведены из-под действия закона о регуляторной политике. "Под "маской" упрощения процедуры установления тарифов скрываются совершенно несовместимые с интересами простых граждан цели. Принятый закон, в частности: снижает прозрачность формирования тарифов на услуги ЖКУ, разрешает не проводить общественное и экспертное обсуждение предложений чиновников по их изменению, а также сокращает с 30 до 10 дней срок уведомления граждан о повышении тарифов", – подчеркнула народный депутат.

В итоге, отметила она, мы имеем очередное расширение прав чиновников и лишение прав простых граждан не только выразить свое слово, но и знать правду. "Нам в очередной раз пытаются сказать, что источником власти в стране является не народ, а вороватый чиновник. По своей циничности спецоперацию власти по внедрению этого закона можно сравнить разве что с отменой льгот и социальных выплат в бюджете на 2012 год", - подчеркнула лидер УСДП.

Также Наталия Королевская заявила, что будет инициировать представление в Конституционный суд Украины с требованием признать вступившие в силу положения данного закона неконституционными, поскольку они сузили права и свободы граждан.

"Убеждена, наша общая задача, задача всего общества - не дать на практике заработать положениям этого закона. Я призываю всех, кому станет известно о планах органов власти "в тихую" повысить тарифы на услуги ЖКХ - не молчать об этом. Нашим ответом должен стать широкий общественный протест. Протест против произвола чиновников и навязывания нам модели общества бесправия и подчинения", – подытожила Наталия Королевская.

Справка

Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по процедуре установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги" (№ 4231-VI) расширен перечень регуляторной деятельности на которую не распространяется действие Закона Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", в частности, из под действия закона выведены "акты, которыми устанавливаются цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги".

В конце 2011 года парламентский Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, возглавляемый Наталией Королевской, рассматривал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о процедуре установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги" и рекомендовал Верховной Раде его отклонить. Кроме того, Наталией Королевской был внесен законопроект о введении моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ, однако он не был поддержан парламентом.