Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Конституционный Суд запретил копаться в личной жизни депутатов

Конституционный Суд запретил копаться в личной жизни депутатов
Фото: Сбор, хранение, использование и распространение личной информации о депутатах, теперь под запретом. Фото из архива КП.

Конституционный Суд своим решением от 20 января постановил, что сбор, хранение, использование и распространение государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами конфиденциальной информации о лице без его согласия является вмешательством в его личную и семейную жизнь.

Соответствующие действия допускаются исключительно в определенных законом случаях и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека, передает пресс-служба КСУ.

КС, в частности, предоставил официальное толкование частей первой, второй статьи 32 Конституции Украины (никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины).

Суд установил, что конфиденциальной является информация о личной и семейной жизни чиновника, в том числе любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельствах, событиях, отношениях, связанных с личностью и членами его семьи, однако публичный характер работы требует обнародования определенной информации о них для формирования общественной мнения. Информация, которая подлежит разглашению в отношении лиц, которые занимают такие должности, регулируется законом, поскольку неконтролируемое разглашение может привести к обнародованию данных о членах их семьи, что нарушит права их родных.

Сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами является вмешательством в его личную и семейную жизнь. Такое вмешательство допускается исключительно в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека, разъяснил суд.