Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бывший следователь ГПУ: отравление Ющенко доказано

Бывший следователь ГПУ: отравление Ющенко доказано
Фото: Экс-следователь: преступление против кандидата на пост президента Виктора Ющенко все-таки было совершено. Фото из архива КП.

В ходе допроса по делу экс-главы МВД Юрия Луценко свидетель Галина Климович, экс-следователь Генпрокуратуры, заявила, что преступление против кандидата на пост президента Виктора Ющенко все-таки было совершено.

В производстве Климович как следователя Генеральной прокуратуры Украины находилось уголовное дело № 49-1361, возбужденное по факту отравления Виктора Ющенко.

- Преступление против Ющенко было совершено, и факт его отравления доказан. Это факт, который не требует доказательств. Доказательств требует лишь то, кто его совершил, – подчеркнула свидетель.

Свидетель в ходе допроса заявила, что оперативно-розыскное дело по факту отравления Ющенко было возбуждено при Луценко законно, передает сайт "Народной самообороны".

- Оперативно-розыскное мероприятие в категории "преступление" было возбуждено законно. Для этого были основания - была информация, которая требовала проверки, - отметила свидетель Климович.

На вопрос, давала ли она личные указания работникам МВД о ведении ОРД, свидетель отметила, что "такая необходимость была. Поэтому можно утверждать, что они выполняли мои поручения". Защита поинтересовалась, откуда у Климович данные о том, что Луценко не мог знать о ОРД.

- Мои данные основаны на письмах заместителя министра Евдокимова, заместителя Генпрокурора Голомши, надзирающего прокурора и проведенной в июне-июле 2010 года соответствующей проверки, - отметила Галина Климович.

- Я не думала, что это дело дойдет до суда. Здесь нет состава преступления, - подчеркнула она.