Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый глава ПАСЕ собирается обсудить с Грищенко дело Тимошенко

Новый глава ПАСЕ собирается обсудить с Грищенко дело Тимошенко
Фото: Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон заявил, что обеспокоен делом экс-премьера. Фото УНИАН.

Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон заявил, что обеспокоен делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и намерен обсудить ее ситуацию с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Страсбурге.

- Украина - великая страна. Я уважаю Украину, но не понимаю то, как была осуждена Юлия Тимошенко. Сейчас я чрезвычайно обеспокоен в отношении состояния, в котором женщина, которая занимала высшее положение в Украине, находится в тюрьме, - сказал он.

В то же время, глава ПАСЕ, заявил, что не намерен вмешиваться в деятельность судебной системы в Украине. Чего не скажешь о законодательной власти, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Напомним, 26 января ПАСЕ намерена принять резолюцию по Украине, призывающую изъять из Уголовного кодекса статьи, по которым осудили экс-премьера Тимошенко. Согласно выводам специальной комиссии при ПАСЕ, которые приводятся в тексте резолюции, обвинения украинским политикам выдвигаются уже постфактум и за действия, которые они совершили во время "нормального процесса принятия политических решений".