Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Задержанный малолетний грабитель не вынес побоев и умер

В ночь на субботу в Невском районе Петербурга уличный грабитель-подросток напал на 45-летнюю женщину, свалил с ног, вырвал сумку и пустился наутек. На шум среагировали полицейские, которые выходили из соседнего участкового пункта. Преступника догнали и доставили в 75-й отдел полиции. Его, с учетом возраста, в камеру для задержанных не поместили. Через десять минут подростку поплохело, он умер в машине "скорой помощи". Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, проверку происшествия поручили оперативно-розыскной части собственной безопасности главка.

 

К расследованию подключили сотрудников главного следственного управления СК по Петербургу. По предварительной информации, малолетний преступник не выдержал побоев. Правоохранители перестарались при задержании.
 
 - Подросток пытался скрыться с места происшествия, в связи с чем сотрудники полиции применили к нему физическую силу, - уточнили в ГСУ СК по Петербургу.
 
 После проверки уголовное дело возбудили по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". С подозреваемыми работают. Руководство ГСУ взяло расследование на особый контроль.
 
 Резонансной смертью подозреваемого озадачился уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Он раскритиковал действия правоохранителей:
 
 - Соразмерность, обоснованность, необходимость применения физической силы при задержании подозреваемого парня должны доказать полицейские. В любом случае к несовершеннолетним не должны применяться физическая сила и спецсредства. Такие действия могут расцениваться как превышение служебных полномочий.
 
 По словам детского омбудсмена, расследование "гибели мальчика" на личный контроль взяли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и прокурор города Петербурга Сергей Литвиненко.
 
 Между тем, три участника задержания дали первые объяснения в рамках уголовного дела.
 
 - Они вышли на перекур, подросток на их глазах вырвал сумку и побежал, - пояснили корреспонденту "Комсомолки" в следствии. - Его догнали и, как утверждают полицейские, просто сбили с ног подножкой.
 
 Эксперт, осмотревший тело, посчитал, что смерть не криминальная.
 
 - Таких уж явных телесных повреждений, по которым могли бы сразу установить причинно-следственную связь между жесткостью задержания и летальным исходом, нет, - уточнили в следствии. – Из внешних признаков насилия на трупе только ссадина незначительная. Не исключено, что у подростка случился приступ. Утром в понедельник тело вскроют судебные медики, которые назовут точную причину смерти.