Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Соборности оппозиция отметит на улице

22 января центр Киева заполонят политики самых разных политических окрасов. Эпицентром событий символично выбрали Софиевскую площадь. Первыми на ней появятся активисты "Фронта Змін" во главе с Арсением Яценюком. Затем к ним подтянутся сторонники "Нашей Украины" и ВО "Свобода". Кстати, свободовцы обещают не "шуметь" в этот день.

- "Свобода" никаких отдельных акций проводить не планирует, - заявил пресс-секретарь свободовцев Юрий Сиротюк.

Но главным событием празднования Дня Соборности должно стать подписание оппозиционными лидерами меморандума об объединении. Как пояснили политологи, объединительная декларация оппозиционеров - своеобразный "пакт о ненападении".

- В документе будет юридически закреплен план совместной работы на 2012 год. А именно: согласование единых кандидатов по мажоритарным округам, обязательства об  отказе от любых действий и высказываний, содержащих негативные оценки действий других участников соглашения или негативные персональные оценки, - раскрывает тайны меморандума народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

В то, что оппозиционеры будут скрупулезно соблюдать все пункты меморандума - эксперты верят с трудом. Мол, как только дело дойдет до согласования единых кандидатов по мажоритарным округам, политики могут рассориться.

- Пока нет четкого видения, сколько, от какой политсилы будет "единых" кандидатов и по какому принципу их нужно отбирать. Якобы договорились формировать список по рейтинговым показателям, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Вадим Фесенко.

По его словам, больше всего мест закрепит за собой БЮТ, затем "Фронт Змін" и ВО "Свобода", остальные - сотоварищам.

- Точно знаю, что только 40 мест из 225 выделили для "мелких" партий, - рассказывает Фесенко.