Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организация Amnesty International: Юлия Тимошенко пока не является "узником совести"

Организация Amnesty International: Юлия Тимошенко пока не является
Фото: Тимошенко - не узник совести? Фото с официального сайта экс-премьера
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко пока не является узником совести, но ее права, в том числе на справедливый судебный процесс, продолжают нарушаться. Об этом в интервью заявил представитель Amnesty International по вопросам Европы и Центральной Азии Джон Далгуйзен, передает РБК
 
- Это дело (Тимошенко) будет для нас актуальным и в дальнейшем. Ведь в нем происходят масштабные нарушения прав человека. Тимошенко была осуждена с нарушением Европейской конвенции по правам человека, а также многочисленных положений ООН по правам человека, в частности, права на справедливый процесс. Мы будем говорить об этих нарушениях, пока Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме. Чтобы отстаивать права человека, нам не принципиально, чтобы это был "узник совести", - пояснил Далгуйзен.
 
По его словам, если Amnesty International зафиксирует преследования Тимошенко не по мотивам политической целесообразности, а за высказываемые ей взгляды, в будущем она может быть признана "узником совести".
 
Далгуйзен также подчеркнул, что нарушения прав человека в Украине проявляются массово, и не ограничиваются лишь группой оппозиционных политиков. 
 
- Миллионы украинцев страдают от противоправной деятельности правоохранительных органов, от коррупции, процветающей в органах власти. Им негде искать правды. На них не обращает внимание международное сообщество, - заявил представитель Amnesty International.