Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты решили пустить в детсады непривитых малышей

Депутаты решили пустить в детсады непривитых малышей
Фото: Депутаті изменили закон о прививках. Фото из архива КП
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно защиты населения от инфекционных болезней. За принятие соответствующего решения проголосовали 326 народных депутатов из 381 зарегистрированного в сессионном зале, пишет УНИАН
 
Этим законом отменяется требование действующей нормы статьи 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" относительно запрета детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещения детских учреждений. На смену ей вводится норма о возможных временных ограничениях посещения на период неблагополучной эпидемической ситуации. 
 
Одновременно законопроект предусматривает, что профилактические прививки по возрасту, включенные в календарь прививок, являются обязательными. Также изменениями предусмотрено четкое определение критериев обязательности прививок, которые должны проводиться населению Украины.
 
В случае отказа от проведения обязательных профилактических прививок лицо или его законные представители обязаны подтвердить свое решение об отказе в письменном виде в форме, установленной центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения.
 
Прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские заведения проводится при наличии соответствующей медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, в которой обязательно указываются сведения об отсутствии у него инфекционных болезней, контактов с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями и проведенных ему профилактических прививках.