Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД Чехии: Отношения будут зависеть от властей Украины

МИД Чехии: Отношения будут зависеть от властей Украины
Фото: Карел Шварценберг считает, что отношение междустранами зависит от Киева Reuters

Предоставление убежища мужу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александру Тимошенко - может привести к охлаждению чешско-украинских отношений, однако такое развитие событий зависит от реакции Киева, заявил в пятницу первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценберг.

В пятницу глава чешского МВД Ян Кубице сообщил, что министерство приняло решение предоставить Александру Тимошенко политическое убежище.

- Конечно, возможно, что это окажет влияние на отношения с Украиной. Будет ли охлаждение (двусторонних контактов) - это будет зависеть от украинцев, - сказал Шварценберг, слова которого цитирует интернет-портал iDNES.cz.

При этом, как отмечает Чешское информагентство ЧТК, глава МИД Чехии рассчитывает, что Киев не будет предпринимать резких дипломатических шагов, реагируя на предоставление Александру Тимошенко статуса беженца чешскими властями.

- В любом случае, мы друзья Украины, и надеюсь, что не будет каких-либо действий, которые действительно не нужны, - сказал Шварценберг ЧТК.

Александр Тимошенко обратился к чешским властям с просьбой предоставить убежище несколько месяцев назад, отмечает ЧТК.

Соратники Юлии Тимошенко объяснили такой шаг оказываемым давлени >>>