Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США вновь призвали освободить Тимошенко

США вновь призвали освободить Тимошенко
Фото: В США просят отпустить Тимошенко. Фото с сайта БЮТ
США вновь призвали украинскую власть освободить из СИЗО экс-премьера Юлию Тимошенко.
 
- Мы разочарованы решением апелляционного суда Киева. Она должна иметь возможность участвовать в политической жизни, - сказал во вторник, 27 декабря, представитель госдепартамента Марк Тонер.
 
Он отметил, что США в очередной раз выражает обеспокоенность арестом экс-премьера, передает ТСН.
 
- Арест Тимошенко ставит под сомнение место верховенства права в Украине и увеличивает подозрения относительно практики политически мотивированных преследований со стороны украинской власти, - отметил Тонер.
 
Также в заявлении правительства США сказано, что Америка продолжит следить за юридическими процессами против Тимошенко и других оппозиционных деятелей.
 
Также посольство США в Украине запросило разрешение на возможность посещать Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.
 
Напомним, ранее высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные Печерским райсудом Киева при рассмотрении дела Юлии Тимошенко.
 
- От имени Европейского Союза Верховный представитель подчеркивала необходимость беспристрастного и прозрачного процесса апелляции. Вызывает сожаление, что этого не было достигнуто, и что вопрос об избирательном правосудии в Украине, по-прежнему требует внимания, - подчеркнула она в своем заявлении.