Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

VIP-мажоритарщики: Три спикера, два президента и поющий ректор

VIP-мажоритарщики: Три спикера, два президента и поющий ректор
Фото: Свой поход на выборы по мажоритарному округу Виктор Ющенко и его соратники называют «народной люстрацией».

КУЧМА, ПЛЮЩ И РУДЬКОВСКИЙ СТАВЯТ НА ЧЕРНИГОВЩИНУ

С тех пор как 8 декабря президент Виктор Янукович подписал Закон "О выборах народных депутатов", который возвращает мажоритарку, многие политики, в том числе очень известные, решили участвовать в предстоящих выборах. Причем самостоятельно, без участия партий.  

Одна из главных интриг будущих парламентских выборов - будет ли в них принимать участие бывший президент Леонид Кучма. 

- Если Леонид Данилович захочет вернуться в большую политику, то, скорее всего, будет баллотироваться по мажоритарному округу. Привязка к какой-либо политсиле ему сейчас ни к чему, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. 

Захочет ли вернуться в большую политику Леонид Данилович, до сих пор не ясно. 

Кстати, еще год назад на вопрос об участии в выборах Кучма отвечал молчанием. Однажды только признался: 

- Мне показывали результаты опросов вероятности моего прохождения в парламент по некоторым мажоритарным округам. И знаете, очень неплохие. Поэтому отвечу так, как велит народная мудрость: "не зарекайся". Или как говорят дипломаты: "никогда не говори "никогда". 

По мнению руководителя Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, если Кучма пойдет по мажоритарке, то это может быть на его родине - Черниговщине. 

Примечательно, что в этом  регионе бороться за народные симпатии может и экс-министр транспорта Николай Рудьковский. Он на протяжении последних лет активно помогает жителям этого региона и не скупится на благотворительность. 

- Окончательное решение, буду ли я принимать участие в парламентских выборах по мажоритарной системе, у меня еще не созрело. Поговорим об этом позже, - говорит Николай Николаевич.

В списках мажоритарщиков по Черниговскому региону может оказаться и экс-спикер Верховной Рады Иван Плющ. В оппозиционных рядах даже поговаривают, что если Иван Степанович пройдет в парламент, то имеет высокие шансы снова занять кресло спикера.   

ЛИТВИН - В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, МОРОЗ - В КИЕВСКОЙ

VIP-мажоритарщиком может стать нынешний спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Об этом можно судить по его последним заявлениям. 

- Я считаю, что мы должны делать ставку на мажоритарные округа. Выборы в местные органы власти в 2010 году показали, что у Народной партии самое большое количество людей, избранных именно по мажоритарной системе, - заявил Литвин. 

Владимир Литвин не хочет раскрывать своих планов на избирательную кампанию журналистам.

Но когда ему журналисты задали уточняющий вопрос: будет ли он лично баллотироваться по мажоритарному округу и в каком регионе, Владимир Михайлович напустил туману:

- Я склоняюсь к тому, чтобы решать проблемы по мере их поступления… Я сейчас вам скажу, где буду баллотироваться, так побегут туда, запишутся и будут меня гнобить наперед. Поверьте, мне хватает этих обстрелов, - сказал глава парламента.  

- 99,9 процента, что Литвин будет пытаться пройти в парламент у себя на родине - в Житомирской области. У него там хорошая поддержка, - считает директор Института политических исследований Владимир Бондаренко.  

Большие планы на будущие выборы и у главы СПУ Александра Мороза. На недавнем съезде партии он заявил, что надеется создать свою фракцию в парламенте и что штурмовать Раду с товарищами будет по мажоритарным округам. 

Александр Мороз уже заявил, что поборется за кресло депутата в одиночку. 

- Мы приняли решение предыдущим съездом о том, что бывшие депутаты партии, как правило, все идут по мажоритарным округам, - заявил Сан Саныч. 

Слова Мороза можно расшифровать так: он сам пойдет по родному Киевскому округу, его единомышленники - такие как Василий Цушко - по Одесскому, Валентина Семенюк-Самсоненко - по Житомирскому. Именно в этих регионах эти политики всегда имели наибольшую поддержку.   

ДРУЗЬЯ ЮЩЕНКО СРАЗЯТСЯ НА ЗАПАДЕ

В одиночное избирательное плавание намерены отправиться многие представители "оранжевой" команды. 

- У нас есть принципиальное решение политсовета: все, кто были во власти - от Виктора Ющенко до последнего члена партии, - на народную люстрацию в мажоритарные округа. Сергей Бондарчук, Виктор Матчук, Владимир Огрызко и другие мои достойные однопартийцы, мы пойдем проходить народную люстрацию на мажоритарных округах. Не нужно прятаться в списки, - сказал глава политсовета "Наша Украина", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. 

- Виктор Ющенко имеет шанс попасть в парламент, если будет баллотироваться в западных регионах страны. Там он еще не утратил свою популярность, чего не скажешь о его родине - Сумщине. Валентин Наливайченко, очевидно, отправится в родное Запорожье. Владимир Огрызко может попробовать себя в центральных регионах и проевропейски настроенном западе страны, - предполагает политолог Владимир Бондаренко.

Также он считает, что выборы 2012 года могут вернуть под купол Рады и "поющего ректора" Михаила Поплавского. 

- В 2002 году победу на парламентских выборах Михаилу Михайловичу обеспечил Кировоградский округ. Сейчас же он делает ставку на выборы по Киевской области, - говорит Бондаренко. 

ЗАКАРПАТЬЕ, ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЕЩЕ ПАРА ГОРЯЧИХ ТОЧЕК

Невиданный накал страстей ожидается в Закарпатье. Именно в этом регионе в бюллетенях для голосования будет очень много известных фамилий. 

- Уже сейчас в местной прессе Закарпатской области много статей о Викторе Медведчуке. Это указывает, что "серый кардинал" времен Кучмы намерен здесь баллотироваться. Скорее всего, по своему родному округу пойдет и регионал Нестор Шуфрич. Бороться за голоса жителей Закарпатья будет и глава МЧС Виктор Балога, экс-мэр Мукачево Василий Петевка, - говорит глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - Что касается других регионов, то Харьков может штурмовать Инна Богословская, хотя "регионы" дадут ей проходное место по своим спискам. Во Львове захочет и имеет шансы быть избранным лидер "Свободы" Олег Тягныбок. 

Фото УНИАН и Михаила МАРКИВА.

ЦИФРА 

12 тысяч минимальных зарплат  (около 3 млн грн.) для партий и 12 "минималок" для мажоритарщиков - таков денежный залог должен быть внесен на счета ЦИК, чтобы принимать участие в парламентских выборах 2012 года. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Члены оппозиционных партий в последнее время занимаются важным делом - согласовывают единых кандидатов по мажоритарке. "По всем округам мы уже нашли общий язык и согласовали единых кандидатов на выдвижение в ВР", - заявил Андрей Павловский. По словам бютовца, сложно выбрать кандидатов только по Центральной Украине и Восточной.