Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Девушек из FEMEN вернули в Украину на машине посольства

Девушек из FEMEN вернули в Украину на машине посольства
Фото: Активистки FEMEN прибыли в Украину Фото: femen.livejournal.com
Сегодня ночью, 21 декабря, активистки женского движения FEMEN вернулись из Беларуси в Украину.
 
Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, около 2:00 они пересекли украино-белорусскую границу и около 3:00 прибыли в Киев, передает Корреспондент со ссылкй на Украинские новости.
 
- Девушки были доставлены в Украину в сопровождении сотрудника посольства Украины в Беларуси в машине посольства, - заявил дипломат.
 
Он также сообщил, что во вторник сотрудник посольства прибыл в Беки Гомельской области, где в местном районном отделении милиции были установлены личности девушек и им были выданы документы на пересечение границы. По словам Дикусарова, у них не было паспортов.
 
Дикусаров подчеркнул, что у белорусских правоохранительных органов нет претензий к активисткам FEMEN и что на момент, когда к ним прибыл сотрудник посольства, они были в нормальном виде и не жаловались на здоровье. При этом он отметил, что не знает, будут ли активистки выдвигать претензии белорусской стороне.
 
Напомним, 19 декабря FEMEN заявил о пропаже четырех активисток после акции у здания КГБ Беларуси в Минске. Позже организация заявила, что одна из них, гражданка Австралии Китти Грин была депортирована сотрудниками КГБ Беларуси в Литву.
 
Согласно заявлению FEMEN, сотрудники милиции и КГБ Беларуси 19 декабря бросили троих активисток движения голыми в лесу в Беларуси без документов.
 
По состоянию на вечер 20 декабря МВД и КГБ Беларуси не сообщали о причастности своих сотрудников к якобы задержанию троих гражданок Украины.