Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС признал европейские устремления Украины - проект заявления

ЕС признал европейские устремления Украины - проект заявления
Фото: ЕС согласовало важнейшие документы. Фото "Википедия"
Киев и Брюссель официально завершили переговоры по Соглашению об ассоциации, что открывает путь для технического завершения окончательного текста документа, говорится в проекте совместного заявления лидеров Украины и ЕС, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Лидеры с удовлетворением отметили, что руководители переговоров достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина - ЕС, - говорится в проекте заявления.
 
Кроме того, стороны намерены заявить, что путь для технического завершения окончательного сводного варианта Соглашения, в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью его скорейшего парафирования, открыт.
 
Согласно проекту заявления, Брюссель также признает европейские устремления Украины и заявляет, что Соглашение об ассоциации оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях Киева и Брюсселя.
 
- Лидеры обменялись мнениями о будущем отношений Украины и ЕС, которые основаны на целях и принципах Соглашения об ассоциации. Это соглашение оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях между Украиной и ЕС, - говорится в проекте заявления.
 
Кроме того, ЕС признает, что Украина, "как европейская страна с европейской идентичностью, разделяет общую историю и общие ценности со странами Евросоюза, и признает, что постепенное сближение Украины с ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях Украина - ЕС".
 
- ЕС признал европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор, - говорится в проекте заявления.
 
В проекте заявления также отмечается, что действия Украины в сфере уважения общих ценностей и верховенства права будут критические важны для последующего заключения Соглашения об ассоциации и его реализации.