Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава МИД: Европейская сторона не готова к парафированию соглашения с Украиной

Глава МИД: Европейская сторона не готова к парафированию соглашения с Украиной
Фото: Константин Грищенко. Фото из архива КП
В подписании соглашения Украины и ЕС заинтересованы обе стороны. Однако 19 декабря парафирования этого документа маловероятно. Об этом министр иностранных дел Константин Грищенко заявил в прямом эфире шоу "Большая политика".
 
- Я хотел бы подчеркнуть главное. Соглашение об Ассоциации с ЕС - это не подарок для Украины. Об этом говорили многие европейские политики. Сегодня мы должны понять, что мы вышли на финальный этап договоренностей с Евросоюзом относительно параметров наших взаимоотношений. От этого будет зависить очень много и в Украине, и в ЕС. Я думаю, что все заинтересованы в том, чтобы на каком-то этапе, может не 19, а позднее, это соглашение было парафировано, - заявил Грищенко.
 
- Понимаете, парафирование - это технический вопрос. Мы завершили переговоры, мы договорились обо всех основных параметрах этого соглашения. Вопрос о том, каким образом и когда это парафировать - это технический вопрос. Мы почти все решили, но надо перевести все документы на очень много языков, надо понять юридическую процедуру. То есть мы готовы к парафированию. А вот европейская сторона, кажется, не готова сегодня, - подчеркнул глава МИД.