Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучму оправдали, чтобы Украина не осталась без политэлиты?

Кучму оправдали, чтобы Украина не осталась без политэлиты?
Фото: Экс-президент утверждает: одного факта отмены уголовного дела недостаточно, и требует установить заказчиков убийства Гонгадзе. Фото УНИАН.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ХОЧЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ

Суд поставил жирную точку в деле Кучмы. Вчера утром, резюмируя непродолжительное заседание, судья Галина Супрун признала незаконным возбуждение одного из самых резонансных уголовных дел в истории Украины.

- Суд приходит к выводу, что данных, свидетельствующих о превышении власти и служебных полномочий Кучмой Леонидом Даниловичем, не установлено, - зачитала она постановление.

Тем самым судья удовлетворила ходатайство адвокатов Кучмы, поданное 16 ноября. Сам экс-президент на заседание не явился - радостную новость ему сообщили его юристы по телефону из зала суда. Леонид Данилович не скрывал эмоций.

- Он обрадовался, поздравил нас с процессуальной победой. Ведь для него было очевидно, что уголовное преследование незаконно, - рассказал адвокат Виктор Петруненко. - Но Леонид Данилович хочет еще и найти организаторов кассетного скандала, доказать, что власть к убийству Георгия Гонгадзе непричастна.

Сторона обвинения решением недовольна. ГПУ намерена обжаловать постановление в Апелляционном суде и, если понадобится, в кассационной инстанции. Но, по данным "КП", это рутинная процедура - ведь прокуратура оспаривает любое проигранное дело. Куда больше возможностей есть у адвоката Мирославы Гонгадзе, Валентины Теличенко.

- Интересная деталь - в заседании принимали участие представители Николая Мельниченко и Александра Мороза, оба они были указаны в документах как "заявители". Но ведь само дело заводили не по чьему-то заявлению, а по причине выявления следователями признаков состава преступления, - рассказала "КП" Теличенко.

"ЛЮБОЙ ДОРОГОЙ АДВОКАТ РАЗРУШИЛ БЫ ОБВИНЕНИЕ"

Еще одно нарушение процедуры, по словам юриста, связано с невозможностью подавать ходатайство после момента завершения досудебного следствия. Теличенко рассказала, что судья очень нервничала, когда услышала этот вопрос. 

Причины, по которым было закрыто дело, политологи делят на две части. По словам директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, обвинение начало разваливаться из-за несостоятельности улик.

- Любой дорогой адвокат, а таковые на Кучму действительно работали, не оставит камня на камне от обвинения, основанного на противоречивых показаниях Пукача - человека, практически не имеющего шансов когда-либо выйти из тюрьмы, и пленках Мельниченко.

Само содержание записей экс-майора Госохраны является второй причиной, по которой "рассыпали" дело Кучмы. Ведь на аудиофайлах есть голоса очень многих нынешних персонажей украинской политики (см. КСТАТИ).

- На пленках есть как вполне реальные вещи, так и ложные данные. Отделить зерна от плевел сложно, - утверждает Погребинский. - Но это вовсе не означает, что амнистированы все, чьи голоса попали в запись.

Что характерно, после завершения дела на волне "праведного негодования" Кучма вполне может рассчитывать и на реанимацию своей политической карьеры. Так что фраза "Данилыч, вернись!" с рекламных плакатов четырехлетней давности - не утка: фамилия экс-президента может появиться в составе следующей Верховной Рады.

- У него есть достаточно высокие шансы пройти по избирательному округу, даже гарантии получить место депутата. А вместе с ним - и авторитет среди определенных деловых и общественных кругов, и депутатскую неприкосновенность, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кстати, решение суда огласили аккурат в день рождения зятя Кучмы, олигарха Виктора Пинчука. Вчера ему исполнился 51 год. 

КСТАТИ

Кто на пленках Мельниченко 

Генпрокуратура опознала голоса на записях экс-майора еще весной. Среди фигурантов, кроме Кучмы, нынешний глава Верховной Рады Владимир Литвин, экс-глава СБУ Леонид Деркач, погибший министр МВД Юрий Кравченко.

Виктор Ющенко как-то подтверждал фрагмент записи со своим участием. А по уверению оппозиции, на пленках есть даже голоса нынешних представителей власти.