Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко переведут из лазарета в обычную камеру, если она не будет лечиться

Тимошенко переведут из лазарета в обычную камеру, если она не будет лечиться
Фото: Экс-премьер Юлия Тимошенко

Уже две недели, как Юлия Тимошенко с болями в спине была помещена в лазарет Лукьяновского СИЗО, но лечение до сих пор не приносит действенных результатов. Адвокаты экс-премьера говорят, что она по-прежнему практически не встает. 

В свою очередь в СИЗО заявляют, что опасаться за здоровье Юлии Владимировны не следует. Все, что нужно, ей делают. А не выздоравливает Тимошенко лишь потому, что сама этого не хочет. Девять раз она отказывалась от проведения медицинского осмотра, не сдает кровь на анализы... По словам руководства изолятора, если Юлия Владимировна и дальше будет продолжать в таком же духе - жаловаться на боль в спине, но при этом не прилагать никаких усилий к своему выздоровлению, - они будут вынуждены перевести ее в камеру для отбывания наказаний. 

- Если человек не будет лечиться, то его нужно либо перевести в камеру, либо держать под стражей. А не занимать место в лазарете, - сообщил председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков. 

По его словам, вопрос о дальнейшем местопребывании Юлии Тимошенко руководство СИЗО рассмотрит на следующей неделе. Адвокаты экс-премьера говорят, что это возмутительно.

- То есть "переселение" никак не связано с выздоровлением. Это что за высшей степени цинизм? - не удержался в комментарии "КП" адвокат экс-премьера Сергей Власенко.  

Между тем назначенный Тимошенко курс лечения может быть опасен для нее. По словам специалистов по лечению межпозвоночных грыж, одних обезболивающих, которые назначили экс-премьеру, мало. Лекарства лишь снимают боль и отек, а нужен еще курс физиотерапии. В него входят магнитотерапия, ультразвук (воздействие токами разной частоты), электрофорез (с его помощью вводят через кожу лекарственные вещества во время электропроцедуры). Однако для всех этих манипуляций необходима специальная аппаратура. А как рассказали "КП" в пенитенциарной службе, в Лукьяновском СИЗО ее нет. 

- Такой подход чреват последствиями. Хотя межпозвоночная грыжа не очень страшное заболевание, при отсутствии лечения оно может спровоцировать более серьезные проблемы позвоночника: спондилоартроз, дископатию или стеноз спинномозгового канала, из-за чего человек перестает ходить, - пояснили "КП" медики. 

В то же время, по их словам, при правильном подходе ощутимый результат у больных достигается уже на десятые сутки.