Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На окраине Москвы нашли редкого амурского тигра

На окраине Москвы нашли редкого амурского тигра
Фото: На окраине Москвы нашли редкого амурского тигра. Фото с сайта kp.ru
Телефонный звонок, который раздался 6 декабря в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, немало озадачил сотрудников.
 
- Нам позвонили местные жители и сообщили, что в районе Печатники на пустыре около Курьяновских очистных сооружений они нашли ящик с тигром, - поделились с "Комсомолкой" в ведомстве. - Наши инспекторы вместе с представителями центра передержки животных выехали на место. И информация подтвердилась.
 
В указанном месте экологи нашли наглухо заколоченный деревянный ящик, в котором сидел перепуганный тигренок.
 
- Его привезли к нам поздно вечером, - рассказал "Комсомолке" директор центра передержки диких животных Виталий Ратнер. - Тигренка мы посадили в вольеру, так он сразу забился в конуру.
 
А в среду его приехали снимать несколько телевизионных компаний, что еще больше привело бедолагу в стресс - ошалевший от обилия народа, котенок забился в угол, шипел, рычал и категорически не хотел выходить из своего убежища.
 
Вечером, когда все разъехались, он все же выбрался наружу. Но от еды отказался. Зато осмелел окончательно.
 
- Мы ему дали мыса, так он смолотил его словно стиральная машина, - смеется Виталий Иммануилович.
 
С тигренком работали ветеринары, выясняли, не болен ли он. Визуально вроде здоров, лишь на бровках две небольшие ссадины. Специалисты полагают, что он метался в ящике, там и поранился. Ближайшие 30 дней звереныш проведет на карантине в подмосковном центре передержки животных.
 
Дальнейшая судьба подкидыша будет определена совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ. В цирке он вряд ли пригодится, московский зоопарк его брать не хочет, поскольку у них строгие правила - должно быть известно, кто у котенка родители.
 
Между тем, зоологи выясняют, к какому виду тигров принадлежит найденыш. Внешне похож на амурского - он единственный обитает на территории России. Была версия, что может быть это бенгальский тигр - они живут в Индии, Непале и Бирме. Но вряд ли кто-то стал бы рисковать, везя его контрабандой через таможню.
 
Хозяина брошенного животного установить не удалось. Да и смысла никакого нет - по российским законам предъявить ему нечего, разве что морально осудить. К тому же в департаменте природопользования полагают, что видимо владелец им и звонил, а значит, все же переживал за судьбу котенка.
 
- Случайный прохожий набрал бы номер полиции или МЧС, а тут обратились по профилю, - приходят к выводу в ведомстве.
 
- Скорее всего тигренка ему подарили, - считает Виталий Ратнер. - Сейчас же модно презентовать друг другу экзотических животных. А вот что делать, когда дикий зверь вырастает, никто не задумывается.
 
Хоть и малыш по возрасту, 8-месячный котенок по размерам - ого-го-го какой здоровяк! Если что не по его будет - может и покусать серьезно. К тому же тигр - животное прожорливое, в день съедает по восемь килограмм мяса. Если перевести это на деньги, то суточная трапеза для такого вот котенка выльется примерно в 2500 рублей. А в месяц это 75 тысяч! Не каждый потянет.
 
НАША СПРАВКА
 
Амурский тигр (он же уссурийский или дальневосточный) - один из самых малочисленных и самый северный подвид тигра. В России он обитает по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Всего в нашей стране на 1996 год насчитывалось около 415-476 особей. 4050 животных обитает в Манчжурии (Китай).
 
Амурский тигр достигает в длину 3,8 метров. Высота в холке - 1,15 метров, вес - 250 кг. Подвид занесен в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.
 
В Китае за убийство амурского тигра до сих пор предусмотрена смертная казнь.