Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в России: Валуев еле влез в кабинку, а Путин воспользовался электронной урной

Выборы в России: Валуев еле влез в кабинку, а Путин воспользовался электронной урной
Фото: Дмитрий и Светлана Медведевы проголосовали на выборах. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
4 декабря по всей России проходят выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Впервые Госдума избирается на пять лет.  По информации Министерства юстиции, в выборах принимают участие все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", Патриоты России, "Правое дело" и "Яблоко". При этом для получения полноценного представительства в Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер.
 
20:00 Выборы в Госдуму завершились
 
Голосование по выборам в Госдуму в России завершилось, закрылись избирательные участки в последнем регионе РФ - Калининградской области.
 
19:39 "Единая Россия" заявляет о победе на выборах в Госдуму
 
"Единая Россия" заявляет о победе на выборах в Госдуму. "Единая Россия" победила. Этот результат, который мы достигли, очень значимый", - сказал глава Высшего совета партии Борис Грызлов журналистам. По данным опросов на выходе с избирательных участков, ЕР набирает от 46 до 48,5% голосов. Единороссы перед выборами заявляли, что их цель - сохранить конституционное большинство в Госдуме, то есть получить более 300 мест из 450.

19:37 Согласно данным exit poll, "Единая Россия" лидирует на думских выборах

 

По данным exit poll (опроса на выходе из избирательных участков) Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ ), "Единая Россия" набирает 48,5% голосов на парламентских выборах.
 
 Кроме того, в Думу предварительно проходят КПРФ (19,8%), ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (12,8%).
 
 "Яблоко" получило 4,17%, "Правое дело" - 1,10% и "Патриоты России" - 0,90%.
 
 По данным фонда "Общественное мнение", "Единая Россия" набирает 46%, КПРФ – 21%, эсеры – 14,1% и ЛДПР – 13,2%.
 
 Три другие партии семипроцентный барьер не преодолели.

 

17:35 В ходе думских выборов партии зафиксировали многочисленные нарушения 

Политические партии, принимающие участие в думских выборах, сообщают о нарушениях.

 
 "Справедливая Россия" жалуется, что наблюдателей от партии не пускают на избирательные участки. Представители эсеров также утверждают, что были зафиксированы случаи массового подвоза на участки избирателей с временной регистрацией.
 
 В "Единой России" говорят о массовых нарушениях со стороны оппозиции. "На самом деле, идет очень много нарушений. Много нарушений по распространению листовок рядом с избирательными участками, много попыток проноса партийных оппозиционных газет на участке", – заявил замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.
 
 Отмечают нарушения и коммунисты. "Зафиксировано огромное количество нарушений, сегодня море нарушений, которые превышают все бланки, которые у нас были - это "карусель" автобусная, самый грязный прием, который есть практически во всех регионах", – сказал зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.
 
 Наблюдатели от ЛДПР зафиксировали больше всего нарушений в Ставропольском крае. "География нарушений охватывает всю страну. Особо отличился Ставропольский край. В одном из районов края до открытия избирательных участков на них не пускали наблюдателей, кандидатов, членов комиссий с правом решающего голоса. С нарушениями опечатываются урны, председатели комиссий прямо угрожают наблюдателям от ЛДПР удалением с участка, если нарушения в ходе голосования будут зафиксированы в виде жалоб", – рассказали РИА "Новости" в пресс-службе либерал-демократов.
 
 Председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что наблюдатели от партии зафиксировали около 400 нарушений. По его словам, в Москве уже зафиксировано 40 "каруселей" и 25 вбросов бюллетеней в избирательные урны.
 
 Партия "Патриоты России" удивлена большим количеством голосующих по открепительным удостоверениям. "Конечно, формально, это не нарушение. Но это создает некие сложности и прецеденты. Например, в Москве в Останкино около 200 человек приехали голосовать по открепительным удостоверениям. Жители района, увидев такую толпу, просто разворачивались и уходили", – сказал глава контрольной комиссии партии Евгений Шевченко.
 
 В "Правом деле" пока не говорят о массовых нарушениях и занимаются сбором информации по разным регионам. "Пока нельзя говорить о массовых нарушениях и фальсификациях. Но весь спектр возможных нарушений, пусть это единичные случаи, зафиксирован", – подчеркнул представитель пресс-службы партии.

15:30 Некоторые избиратели приходят в одних трусах

4 декабря в Барнауле в театре кукол "Сказка" голосовали любители зимнего плавания.

 - Мы голосуем так уже вторые выборы подряд, - говорит руководитель общества любителей плавания в холодной воде "Белые медведи" Александр Зеленецкий. – Приходим в своей спортивной форме – с голым, красивым торсом и в белых трусах. Людям нравится, они нас поддерживают, правда, есть те, которые нас не понимают, но их, слава Богу, меньше. Мы ни за кого не агитируем, мы просто хотим сказать, что быть здоровым - это красиво.
 
 После голосования "моржи" пешком пошли к речному вокзалу Барнаула, чтобы искупаться в проруби на Оби.
К избирательным урнам потянулись моржи. Фото Олега УКЛАДОВА

12:38 Космонавты Шкаплеров и Иванишкин на МКС проголосовали на выборах в Госдуму

Во время специального закрытого сеанса связи они сообщили, за какую партию хотели бы отдать свои голоса

11:00 Путин сделал свой выбор

Премьер поприветствовал избирателей и отправился получать свой бюллетень. Председатель участковой избирательной комиссии Владимир Зорин проинструктировал премьера, как обращаться с электронной урной, после чего тот с улыбкой опустил в нее свой бюллетень 

09. 59 Глава российского ЦИК пообещал съесть.... урну для голосования

На избирательном участке в Туле есть один внештатный ящик для голосования. Он изготовлен из тульских пряников. Владимир Чуров пообещал привезти его в Москву и съесть. Без бюллетеней, естественно.

 

09:48 Жириновский проголосовал в одной из школ на западе Москвы

Политика, пришедшего отдать свой голос, встретили местные жители и ученики школы, самый храбрый из которых, мальчик лет 12-ти на вид, даже пожал Владимиру Вольфовичу руку и пожелал удачи на выборах.

09:23 Николай Валуев, голосуя, с трудом втиснулся в избирательную кабинку - Спортсмен оказался почти на треть выше ее стенок 

Галантно пропустив вперед себя девушку, и дождавшись ее возвращения, Николай Валуев вошел в кабинку,одновременно и присев, и пригнувшись, едва ли не наполовину.

Когда он выпрямился, по залу прокатился смешок: плечи спортсмена не только возвышались над кабинкой, но и почти полностью упирались в ее тонкие, фанерные стенки.

Поэтому галочку Валуев ставил с заметной осторожностью, и так же аккуратно вышел прочь. Спустя мгновение его бюллетень скрылся в электронной урне, где уже находились более  пяти сотен других 

 
Напомним, по всей стране в этот день свои двери распахнули около 97 тысяч избирательных участков. Всего проголосовать на выборах депутатов Госдумы сможет около 110 миллионов избирателей, из них приблизительно 108 миллионов зарегистрированы на территории РФ, остальные наши соотечественники состоят на консульском учете за рубежом.
 
В одной только Москве в восемь утра открылись 3374 избирательных участков, большинство из них, более 2800, в учебных заведениях. А около 100 тысяч человек, среди которых в том числе и  представители всех политических партий, будут задействованы в организации и контроле за ходом выборов.