Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День Свободы Ющенко обратился к украинцам

В День Свободы Ющенко обратился к украинцам
Фото: В День Свободы Ющенко обратился к украинцам. Фото из архива КП.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что в седьмую годовщину Дня Свободы украинские граждане оказались перед тем же вызовами, которые стали причиной Майдана 2004 года. Об этом говорится в заявлении Ющенко по случаю Дня Свободы.

Ющенко назвал 22 ноября, когда отмечается День Свободы, одной из величайших событий в истории нашего народа.

- Семь лет назад украинские граждане вышли на защиту своего неотъемлемого права быть свободными людьми, которые самостоятельно выбирают и меняют власть, - подчеркнул он.

Бывший Президент подчеркнул, что главным автором оранжевой революции был украинский народ, и День Свободы принадлежит миллионам обычных людей, которые имели личное мужество выступить против авторитаризма, передает УНИАН.

Ющенко выразил уверенность, что Оранжевая революция имеет универсальное значение для всех украинских граждан, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов.

- Оранжевая революция имеет значение мировое, поскольку, как пример масштабного гражданского подвига, принадлежит к исключительным событиям человеческой истории, - подчеркнул он.

По словам Ющенко, важность украинского Дня Свободы не уменьшается. Ющенко обращается к каждому украинскому гражданину, независимо от происхождения, веры или политических взглядов, отметить общую гражданскую свободу и стать вместе на защиту общих прав.

- Суть Дня Свободы заключается не в воспоминаниях. Его суть - это ценности свободной жизни, ради которого надо объединяться сегодня. Все зависит от миллионов украинских граждан. Нет никакой власти, которая бы сумела проигнорировать нашу общую волю жить в демократическом государстве, - считает он.