Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евродепутаты выслушали доклад ГПУ и оппозиции по делу Тимошенко

Евродепутаты выслушали доклад ГПУ и оппозиции по делу Тимошенко
Фото: Евродепутаты выслушали доклад ГПУ и оппозиции по делу Тимошенко.

Ряд депутатов Европарламента заслушали взгляды Генеральной прокуратуры Украины и оппозиции по уголовных дел против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Встреча состоялась вечером 21 ноября, а ее организатором выступил заместитель председателя группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Ханнес Свобода (Австрия).

- Это была хорошая встреча, мы узнали позицию Генеральной прокуратуры, мы пригласили также оппозицию кратко представить эти дела, - сказал журналистам после встречи Свобода.

Генеральную прокуратуру представлял первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, оппозицию - заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря и защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, передает УНИАН.

- Была открытая дискуссия относительно событий, которые происходят в Украине. Речь шла об уголовных делах в отношении экс-премьера Тимошенко, дела, которые расследуются, и дела, которые уже находятся в суде, - отметил Кузьмин.

Свобода заметил, что это стало лишь началом диалога. "Мы пригласили господина Микаэля Лингбо. Это датский адвокат, он очень критически оценивает этот процесс против Юлии Тимошенко, и мы проведем дискуссию с ним, - заявил европарламентарий.

По его словам, такая встреча с датским правозащитником, членом Датского Хельсинского комитета по правам человека может состояться еще до конца этого года.

В ходе встречи, проходившей за закрытыми дверями, депутаты сначала заслушали информацию Кузьмина, а потом пригласили представителей украинской оппозиции выступить со своими заявлениями. Как сообщил журналистам Немыря, на встречу пришли в основном помощники депутатов Европарламента.