Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров пообещал "всыпать" Табачнику

Азаров пообещал
Фото: Азаров пообещал "всыпать" Табачнику.

Премьер-министр Николай Азаров потребовал от Министерства образования и науки, молодежи и спорта улучшения подготовки ИТ-специалистов. Об этом он сказал, выступая на открытии международного научного конгресса по развитию информационных коммуникационных технологий и развитию информационного общества в Украине.

- При сохранении имеющихся темпов развития отрасли к 2015 году будет создано около 150 тысяч вакансий, которые проблематично при сегодняшнем состоянии подготовки кадров заполнить – сказал премьер.

По его данным, на сегодняшний день украинские вузы выпускают примерно 15,5 тысяч IТ-специалистов в год, из них только 10-15% имеют достаточный уровень квалификации.

Премьер отметил, что дал поручении Минобразования внести необходимые изменения в квалификацию профессии и учебных программ, так, чтобы обучение IТ-специалистов проходило в соответствии с требованиями рынка, а не на основе представления об этом рынке самих вузов.

После этого он поинтересовался, присутствует ли на конгрессе представитель Минобразования, которого на нем не оказалось, передает НБН.

Премьер на это отреагировал достаточно жестко: "Очередной повод министру всыпать за его "внимание" к развитию этой отрасли. Ничего, у нас будет возможность, присутствуют они или не присутствуют здесь, это требование довести, как бы помягче сказать, до их черепных коробок, и есть возможность не только довести, но и потребовать, – заявил Азаров.