Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол ЕС в Украине: Не могу сказать, что было обещание выпустить Тимошенко

Посол ЕС в Украине: Не могу сказать, что было обещание выпустить Тимошенко
Фото: Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Фото с сайта belapan.com
Украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко будет освобождена, однако этого так и не произошло. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
 
На вопрос, правда ли, что украинская власть обещала освободить Тимошенко для получения соглашения об ассоциации с ЕС, а затем не выполнила своих обязательств, Тейшейра ответил: "Я не могу сказать, что были обещания (выпустить Тимошенко). Но нам ясно дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть у нас сформировались именно такие ожидания".
 
Он уточнил, что руководство ЕС ожидало, что "будет найдено решение, как выйти из ситуации с судом, в ходе которого не были соблюдены стандарты верховенства права".
 
Комментируя высказывания некоторых украинских политиков о том, что ЕС давит на Украину, в частности, в деле Тимошенко, Тейшейра отметил: "Во-первых, мы не навязываем волю Евросоюза Украине. Наоборот, это Украина говорит, что хочет быть частью европейской семьи, Европейского Союза".
 
- Действительно, сейчас есть препятствие на пути к завершению переговоров (об ассоциации с ЕС) - Украина требует большего, чем мы можем сейчас пообещать. Киев хочет зафиксировать перспективу членства в ЕС. Мы можем гарантировать это только странам, которые продвинулись значительно дальше в уважении наших ценностей. Поэтому Евросоюз ничего не навязывает, - добавил он.
 
- Мы отвечаем - если Украина хочет двигаться по этому пути, вы должны уважать наши ценности, среди которых и верховенство права, и право гражданина на справедливый суд. Мы этого не видим в Украине, в частности и в деле госпожи Тимошенко, - заявил Тейшейра.
 
- Ваш президент прекрасно понимает, что означает соглашение об ассоциации, и какие возможности для Украины оно открывает, и что надо сделать, чтобы открылась перспектива членства в ЕС, - отметил также глава представительства ЕС.