Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве памятник Ленину поставили на колени

В Киеве памятник Ленину поставили на колени
Фото: КУН устроил "публичный суд" над большевизмом Фото: bilozerska.livejournal.com

Представители Конгресса украинских националистов провели "публичный суд" над большевизмом на Михайловской площади в центре Киева.

Участники акции поставили на площади макет памятника "Ленин на коленях". Сделанный из гипса вождь пролетариата был одет в малиновый пиджак и серые современные брюки.

Националисты пришли на "суд" с плакатами, обвиняющими коммунизм в массовых репрессиях, организации концентрационных лагерей, уничтожении украинской интеллигенции и Украинской автокефальной православной церкви, сотрудничестве с нацистами, развязывании второй мировой войны. Участники акции почтили минутой молчания жертв коммунистического режима, передает Корреспондент со ссылкой на Интерфакс.

- Мы требуем от центральной и местных органов власти, наконец, очистить Украину от визуальных последствий тоталитарного режима, от памятников Ленину, в частности, в Киеве. В Киеве не должен стоять памятник Ленину, хотя бы потому, что Ленин вообще никогда не был в Киеве, и по его указанию были уничтожены тысячи украинцев, - сказал журналистам председатель секретариата главного провода КУН Владимир Манько.

По его словам, день 7 ноября нельзя трактовать иначе, как день памяти жертв коммунистического режима.

Как мы сообщали, в Запорожье на территории областного комитета Компартии Украины открыт новый памятник Иосифу Сталину, а также партизанке Зое Космодемьянской.

Новости по теме: Ленин