Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьница выбросилась с пятого этажа после того, как над ней надругались ее друзья

Школьница выбросилась с пятого этажа после того, как над ней надругались ее друзья
Фото: Красноярскую школьницу, выбросившуюся с балкона, незадолго до трагедии изнасиловали Фото: KP.RU-Красноярск

14-летняя Лида пришла домой и села за компьютер. "Я вас люблю. Прощайте", - написала она на своей страничке ВКонтакте. Затем взяла белый лист бумаги и ручку. В коротеньком письме она написала маме про то, о чем не могла рассказать вслух, - о беде, которая случилась с ней два дня назад: "Меня изнасиловали. После этого я не могу жить!" Положила записку на стол, вышла на балкон и шагнула вниз с пятого этажа. Спасти девочку врачи не смогли.

Лида была единственным ребенком в семье и жила с мамой в Красноярске. Отец несколько лет назад переехал в другой город. Мама дала дочке многое: Лида занималась теннисом, изучала два языка - английский и испанский. Еще ей очень нравились алгебра и геометрия, поэтому после школы она мечтала поступить на математический факультет.

Если бы не та предсмертная записка, родные и знакомые долго бы гадали, почему такая успешная девочка покончила с собой.

- По предварительным данным, 31 октября школьница вместе со своей подругой пришла в гости к своим друзьям, - рассказывает помощник руководителя СК Красноярского края Ольга Шаманская. - Парни, ровесники девочек, выпивали. Через некоторое время подруга ушла, а Лида осталась, и парни начали приставать к ней…

Мы встретились с Катей - той самой подругой. Она категорически отрицает, что была вместе с Лидой в гостях у парней.

Красавица Лида была единственным ребенком в семье. Фото: с сайта VKontakte.ru

- Шли каникулы, Лида позвонила мне и сказала, что хочет встретиться, - рассказала нам Катя. - Мы возле школы с ней разговаривали… Она сказала, что 31 октября ее вроде бы в подъезд затащили и изнасиловали, парни были пьяные. Про то, что она в гостях с кем-то была, от вас первый раз слышу. Лида говорила, что ей плохо, тяжело жить. Но не было такого, чтобы она прямо убитая была, мне казалось, что она нормально себя чувствует. Я сказала, что все ерунда, все пройдет. Мы нормально расстались…

В Следственном комитете уже возбуждено уголовное дело по статье "изнасилование". Имен подозреваемых пока нет, предстоит провести множество допросов и экспертиз. Мама Лиды от страшного горя говорить не в состоянии. Тем временем на страничке Лиды ВКонтакте - уже больше десятка записей: "Лида, мы любим тебя. Не забудем..."