Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия впервые за 30 лет 
не перешла на зимнее время

Россия впервые за 30 лет 
не перешла на зимнее время
Фото: Россия не стала переводить стрелки часов на зимнее время.

В эти выходные россияне не получили свой, казалось бы, законный 25-й час в сутках. Впервые за 30 лет Россия не стала переводить стрелки часов на зимнее время. А значит, поспать на 60 минут подольше в это воскресенье россиянам не удалось.

Напомним, решение больше не мухлевать со временем год назад принял президент РФ Дмитрий Медведев. Он даже подписал специальный закон "Об исчислении времени". В итоге Россия стала 159-й страной в мире, которая не переводит стрелки часов. В этом они теперь похожи на Японию, Китай, Индию и Казахстан, но отличаются от Европы, Северной Америки и Украины.

Более того, в минувшее воскресенье возникла неожиданная путаница. У многих россиян "умная" бытовая и мобильная техника автоматически вернулась на час в прошлое, позабыв уведомить об этом хозяев. Тем не менее примерно то же самое случалось и раньше, когда люди просто забывали перейти на зимнее или летнее время.

"Запутались" даже поезда. Отменили несколько рейсов -  например, из Астрахани, Кисловодска и Новороссийска в Санкт-Петербург. Не отправились в путь и составы, следовавшие в Украину - поезда из Москвы в Симферополь, Севастополь и Бердянск, а также рейсы "Феодосия - Санкт Петербург" и "Симферополь - Воркута". Часть поездов задержалась на час.