Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блоггеры прославили учебник по математике с задачей про глупого гаишника на весь мир

Вот уже несколько дней рунет обсуждает российский учебник по математике, в котором содержится задачка про глупого гаишника. И если ранее это казалось нелепой шуткой, то вчера вечером на сайтах появились снимки страничек книги и даже обнародованы фамилии авторов и все реквизиты издательства. 
 
  Итак, под "раздачу" блоггеров попал учебник по математике для 5 класса, которыми пользуются практически во всех школах России.   Необычная задача для детей 11-12 лет появилась на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как удивленный родитель ученицы одной из столичных школ опубликовал фотографию страницы учебника, сообщает  newsru.com.
 
  - "Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля "Ока" не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя", - говорится в учебнике. Госавтоинспектор обогнал нарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал навстречу лихому водителю. "Через какое время после разворота инспектор повстречает "Оку"?", - ставят задачу авторы учебника. 
Та самая задача
 
    Мнения блоггеров по поводу задачи разделилось. Одни считают, что она формирует у детей негативный образ полицейских, другие надеются, что учебник заменят в ходе реформы образования, а третьи пытаются ее решить. Но больше всего блоггеров все таки не восприняли задачку всерьез, зато предлагают детишкам подсчитать  "сколько денег водитель "Оки" отдаст инспектору ДПС". 
Знаменитый теперь учебник
 
ФОТО  babyblog.ru