Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день УПА Бандеру и Шухевича окончательно лишили звания Героев

Экс-президент Виктор Ющенко и сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич потеряли последнюю возможность вернуть Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины. Верховный суд не будет рассматривать дело националистов, поскольку коллегия из пяти судей Высшего административного суда не видит в этом нужды (после судебной реформы Верховный суд может рассматривать дела только по разрешению Высшего суда).

- Отныне в Украине не осталось ни одного суда, который бы смог рассмотреть дело Бандеры и Шухевича и вернуть им звания Героев, - заявил "КП" адвокат Владимир Оленцевич. 

Именно этот донецкий адвокат год назад заварил кашу с судебными тяжбами по поводу лидеров УПА, опротестовав в донецком суде указы президента Ющенко о присвоении званий. Напомним, что президент Ющенко присвоил звание Героя главнокомандующему УПА Роману Шухевичу четыре года назад - 14 октября 2007 года, в 2010 году звания Героя удостоился лидер ОУН Степан Бандера. 

- Я даже не сомневался, что выиграю. Думаю, Верховный суд тоже понял бы, что я прав, - уверен Оленцевич. - В этом деле нет ничего личного, только юридические моменты. Звания Героев могут получить граждане Украины, а Шухевич и Бандера таковыми не являются, у них даже не было советских паспортов. И самое забавное, что звания Героев им выданы за трудовые достижения, а не за военную доблесть. 

Символично, что Высший админсуд запретил сторонникам УПА обращаться в последнюю судебную инстанцию Украины накануне Дня казачества и 69-й годовщины образования УПА. 

- Такое чувство, что сделано это в пику, - заявил "КП" депутат НУ-НС Степан Стецькив. - Это все смешно. Ради бога, закончились в Украине суды, международные этим делом не займутся, но людям, которые Бандеру и Шухевича считают героями, медальки и признание власти не нужны.

Кстати, о медалях. Сын руководителя ОУН заявил "КП", что не собирается возвращать награду отца государству. Также не ясно, вернет ли государству медаль Бандеры его семья, которая проживает в Канаде. В 2010 году внук лидера ОУН, тоже Степан, обещал передать награду в одноименный мемориальный комплекс, действующий на территории семейной усадьбы в Прикарпатье. Но сделал ли он это - никто не говорит.