Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бютовец подал в суд на Януковича из-за Киреева

Бютовец подал в суд на Януковича из-за Киреева
Фото: На Януковича подали в суд. Фото из архива "КП"

Нардеп от БЮТ Юрий Одарченко подал в суд на президента Виктора Януковича за его незаконное, по его мнению, назначение Родиона Киреева судьей Печерского райсуда Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской организации ВО "Батькивщина", пишет УНИАН.

В своем иске нардеп просит признать незаконным назначение Киреева в Печерский райсуд, мотивируя это тем, что перевод Киреева из Березанского райсуда Киевской области происходил с грубым нарушением требований Конституции и законодательства.

Депутат просит обратить надлежащее внимание на то, что о конкурсе на замещение вакантной должности Высшая квалификационная комиссия судей Украины не информировала ни на своем официальном веб-портале, ни в газетах.

Кроме того, указывается на отсутствие результатов квалификационного экзамена, которые бы позволили Кирееву участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности.

По утверждению Одарченко, нарушение процедуры переведения судьи привело к тому, что в конкурсе принял участие лишь один кандидат, который и победил, хотя желающих хватало.

Несмотря на это, отметил он, Высшая квалификационная комиссия судей, не проведя надлежащего квалификационного экзамена, прислала президенту рекомендацию на переведение судьи, и Янукович подписал соответствующий указ.

По мнению истца, судья Киреев не имеет права отправлять правосудие в Печерском райсуде Киева и рассматривать дело по обвинению Юлии Тимошенко.

В то же время, ответчик, по данным Одарченко, "будет просить оставить исковое заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что Киреев был назначен более 6 месяцев назад".

- Согласно судебной реформе, принятой по инициативе Партии регионов, срок исковой давности при обжаловании актов президента составляет 6 месяцев, - объяснил он.

- Истец будет настаивать на том, что лишь сейчас получен ответ на депутатские запросы, которые позволили установить факт незаконного назначения Киреева в Печерский суд, - сказал БЮТовец.