Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр МЧС просит Литвина вернуть "зимнее время"

Министр МЧС просит Литвина вернуть
Фото: Виктор Балога заявил, что без перевода часов здоровье украинцев оказалось под угрозой.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр парламентом решения об отмене перехода на зимнее время. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций со ссылкой на соответствующее письмо министра спикеру.

- Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит Председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине, – говорится в сообщении.

По словам Балоги, на данный момент поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что указанное решение Рады было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения, передает "Обком" со ссылкой на ukranews.

Министр считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет обычные человеческие жизненные сложности.

Он отмечает, что особенно это ощутят жители западных областей, где в зимний период при новом порядке светлое время суток будет наступать после 9.00.

Балога подчеркивает, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме министр также обращает внимание спикера на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений.

По его мнению, Украине следует перейти именно на зимнее время, отменив летнее.