Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как неявка на заседания Верховной Рады представителей правительства не на шутку разозлила Владимира Литвина

Как неявка на заседания Верховной Рады представителей правительства не на шутку разозлила Владимира Литвина

Хотя проблемы с посещаемостью министрами Верховной Рады длятся уже не один месяц - с прошлой зимы спикер просит подчиненных Азарова каждую пятницу являться на заседания парламента, - последней каплей стало заседание ВР 23 сентября. Тогда на час вопросов к правительству в парламент пришли всего несколько министров. Рассерженный спикер Литвин даже попросил их покинуть зал. 

- Кабмин перестал считаться с парламентом... Никогда о Верховную Раду так не вытирали ноги, - с горечью заявил вчера на Согласительном совете Литвин. 

Чтобы наказать прогульщиков, спикер предложил коллегам не рассматривать правительственные законопроекты в первом чтении, если их лично не будут представлять министры.

- Вы можете проголосовать и снять меня с работы, - обратился Литвин к депутатам. - А то выходит, что Верховная Рада принимает непопулярные решения, которые не нужны даже их разработчикам. 

Кстати, сами депутаты к инициативе главы парламента отнеслись скептически. 

- Ну, это Литвин предложил, вот у него и интересуйтесь. Конечно, все должны приходить на заседания, - заявил "КП" партийный соратник спикера депутат Олег Зарубинский. 

- Все устают, Владимир Михайлович тоже живой человек, может, возникли рабочие вопросы. Но давайте не забывать - через год выборы, - прокомментировал эту инициативу регионал Владимир Макеенко.

Между тем слухи о ссоре правительства и парламента в этот же день дошли и до президента. На заседании Комитета по экономическим реформам глава государства поручил премьеру наказать прогульщиков. 

- Такого чтобы никогда не было, - обратился Янукович к Азарову. - Я действительно увидел там только двух министров и вице-премьера. Что это такое? Не опускайте голову. Как говорят, в песок не прячьте... 

Ведь под угрозой могут оказаться не только более двухсот министерских законопроектов, которые уже зарегистрированы в Раде, но и проект госбюджета на 2012 год. И рисковать этим опасно. 

Сам же премьер на критику ответил сразу. Азаров заявил, что некоторые члены Кабинета министров потеряли чувство ответственности. Но кто именно - уточнять не стал.

К слову, проверить, как выполняется поручение президента, депутаты смогут уже в ближайшую пятницу. В этот день в парламенте с нетерпением ожидают выступления вице-премьера по социальным вопросам Сергея Тигипко. Министр должен объяснить, как идет процесс переписывания законопроекта об урезании льгот 16 категориям граждан. Две недели назад из-за этого документа Раду штурмовали афганцы и чернобыльцы. 

- Мне хочется верить, что Тигипко придет в пятницу. Вот мы и проверим, как министры выполняют свои обещания, - заявил КП" нунсовец Тарас Стецькив. 

Всего же согласно повестке на эту неделю вынесено 80 законопроектов. Между тем внимание парламентариев на этой рабочей неделе будет особенно приковано к трем документам, утверждает регионал Михаил Чечетов: 

- Мы должны упростить систему налогообложения для бизнеса, отменить уголовное наказание за преступления в экономической деятельности и поговорить о следующих выборах в Верховную Раду. Других, более важных законопроектов у нас не предвидится на этой неделе.

Янукович встал на сторону Литвина в конфликте с министрами-прогульщиками.

 

Фото Михаила МАРКИВА. 

КСТАТИ 

О чем будут спорить депутаты

* Законопроект об упрощенной системе налогообложения. 

- Документ расширяет список бизнесменов, которые смогут пользоваться "упрощенкой", - заявила "КП" депутат НУ-НС Ксения Ляпина. - Сейчас этой системой пользуются предприниматели с оборотом 500 тыс. грн., мы его поднимем до 1,5 млн грн. для физлиц и 3 млн грн. для юрлиц. 

* Декриминализация экономических преступлений. За контрабанду, нарушение порядка сдачи драгоценностей, незаконное открытие зарубежных валютных счетов, подделку проездных документов, незаконное предпринимательство и за другие не тяжкие экономические преступления предлагается не лишать свободы, а штрафовать.

* Законопроекты о выборах. Пакет состоит из 12 документов. Литвин заявил, что ни один из них не будет принят. Депутаты ждут проекта закона о выборах от АП.