Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Янукович с Ахметовым получили билет на войну

Янукович с Ахметовым получили билет на войну

Когда около полуночи между 2 и 3 апреля депутаты утвердили решение не подчиняться роспуску Верховной Рады, в зале отсутствовал один человек, фактор которого давит на дальнейшее развитие событий. Имя этого депутата Ринат Ахметов.

У Ахметова есть цель - через несколько лет иметь бизнес стоимостью чистых двадцать миллиардов долларов. И первая капля крови, пролитая в противостоянии вокруг роспуска парламента, девальвирует его капиталы в разы. Поэтому абсурдно, но сегодня Ахметов - главный гарант спокойствия со стороны Партии регионов. И хотя Ахметов контролирует половину фракции, которая отказалась выполнять указ Президента - но с течением времени он может стать главным адвокатом досрочных выборов в случае обострения ситуации.

Авторами радикальных комментариев, которые направо и налево раздавались в кулуарах парламента, выступали люди, которым нечего было терять, кроме значка депутата. Но чем более масштабным бизнесом владел депутат, тем осторожнее он высказывался о ситуации. И тем чаще говорил, махнув рукой: «Мы готовы к перевыборам!».

По сути, Партия регионов сама себя сделала уязвимой, наполнив год назад избирательный список предпринимателями.

Кроме того, похоже, Ющенко старался заручиться поддержкой старых донецких: в Секретариат в качестве посредника ходил Ефим Звягильский, осторожную позицию занимает Владимир Рыбак.

То, что сейчас происходит в стенах парламента - это попытки коалиции запастись мешками с песком перед взлетом воздушного шара. Чтобы, когда начнутся переговоры с Ющенко, сбрасывать их как уступки навстречу пожеланиям Президента.

Потому что последствия последнего шага Верховной Рады будут непредсказуемыми. Отмена постановления о составе Центризбиркома является открытием черного ящика Пандоры. Ведь вместе с новыми членами ЦИК в декабре 2004 года была проголосована политреформа. И ликвидация одной из составляющих того большого пакета дает политические аргументы ставить под сомнение изменения к Конституции.

Эти риски должен понимать и Мороз. Поэтому или он блефует и просто берет заложников перед Ющенко, чтобы за их увольнение выторговать у него удовлетворение собственных пожеланий. Или он провоцирует Ющенко на дальнейшее обострение ситуации.

Чаще всего сценарием борьбы с указом Ющенко о роспуске парламента члены коалиции называют представление в Конституционный суд.

Но к этому радикальному решению Ющенко шел давно, и было бы наивно думать, что он не учитывал фактор КС.

Еще несколько недель назад Ющенко реанимировал издание «Официальный вестник президента», что позволяет ему обнародовать указы, не ожидая согласия парламентского «Голоса Украины» и кабминовского «Правительственного курьера».

На прошлой неделе Ющенко уволил председателя Печерского суда, где могли бы обжаловать его указ.

На роспуск парламента Ющенко отважился только после того, как смог поставить под контроль ситуацию в «Нашей Украине».

Поэтому нет никаких гарантий, что Конституционный суд вообще откроет судопроизводство по представлению депутатов о нелегитимности указа Ющенко о роспуске. Для этого нужны голоса десяти судей КС из восемнадцати. А предыдущие полгода деятельности суда показали, что такого количества голосов невозможно собрать ни под одним решением.

Единственное, чем сейчас заняты председатели депутатов, - это оценка поступка Ющенко. Вместе с тем почти никто не анализирует саму ситуацию. Поэтому ближайшие дни будут сопровождаться выходом пара. И только после этого лидеры коалиции смогут адекватно оценивать новую реальность - в частности о том, что Конституционный суд, на который они надеются, не может приостановить указ Ющенко о досрочных выборах. Теоретически он способен только вынести решение по сути. И неизвестно, через какой промежуток времени.

Вместе с сообщением Ющенко о досрочных выборах стала очевидной неготовность коалиции к такому решению Президента. Также лица депутатов говорили лучше, чем их слова - они не готовы биться за эту власть, если глава государства пойдет на обострение. И когда парламент раз за разом принимал свои ночные решения, не было слышно никаких аплодисментов.

В случае если Янукович выберет тактику неподчинения, победить ему помешают много факторов - те же первые каналы телевидения ориентированы на Ющенко, а революции, как и раньше, происходят в столице, где за два года действующий премьер не осуществил прорыва в зрительских симпатиях.

Поэтому все будущие уличные акции, которые обязательно будет организовывать и коалиция, и оппозиция, не станут Майданом-2. Это скорее будет фактор разогрева собственного электората для мобилизации на досрочные выборы.

Кроме того, в борьбе с роспуском парламента Янукович столкнется с неожиданными оппонентами - Витренко, Медведчук, Литвин, которые не разрешат премьеру убить их последний шанс вернуться в большую политику.

Впервые за много месяцев Ющенко перехватил инициативу и оказался в роли человека, который диктует условия. Ющенко сделал то, к чему десять лет стремился, но так и не пришел Леонид Кучма. Хотя, возможно, роспуск Верховной Рады в руках нынешнего Президента - это только инструмент, а не цель. И он согласится отменить свой указ вместе с возвращением властных полномочий.

В своем сопротивлении указу Ющенко коалиция не учла одного: слово Президента, по мировой практике, весит больше всего в сопоставлении с позицией правительства или парламента, так как он - глава государства. И он имеет самую большую глубину легитимности и прямой мандат от народа - в отличие от того же Януковича.

В нынешних условиях чиновник рано или поздно вынужден будет выбирать, кого слушаться - Ющенко, Януковича или постановление Верховной Рады. И госслужащий будет помнить, что парламент - это понятие абстрактное, которое состоит из 450 лиц. Премьер же в итоге выборов может потерять свою должность. Тогда как процедура импичмента Президента нереальна, и он имеет наибольший резерв времени, отведенного на пребывание при власти.

Одним из аргументов против досрочных выборов называют невиданные затраты бюджета. На самом деле цена вопроса - это несколько сот миллионов гривен. И именно столько потеряла казна, когда на прошлой неделе Фонд госимущества продал «Лугансктепловоз» без реального конкурса. Кроме того, сам Азаров последние месяцы не прекращает напоминать, что экономика находится на невиданном подъеме, в результате чего бюджет раздувается от денег.

Более того, досрочные выборы не найдут реального сопротивления со стороны коммунистов - за последние месяцы они исправили свой рейтинг. Не вызывает особых сомнений, что и Партия регионов также повторит свой результат.

Единственная сила, для которой досрочные выборы равнозначны политической смерти - это социалисты. Самостоятельно они не попадают в парламент. У них есть шанс в блоке с Януковичем, но нет гарантий, что акционеры партии согласятся на союз с левыми. И, вполне возможно, Морозу, если он желает получить место в списке Партии регионов, предложат просто самораспустить Соцпартию, как в свое время сделал со своей структурой Евгений Кушнарев.

Но любой результат гарантированно лишает Мороза должности. Вполне возможным итогом досрочных выборов является создание широкой коалиции при участии Партии регионов и «Нашей Украины». Условием внесения Януковича на должность премьера будет спикерство для соратника Ющенко. Также Мороза нет в расписании, если будет создана коалиция БЮТ и «Нашей Украины».

...Ахметову нелегко выбрать линию поведения в новой ситуации. Сложнее, наверное, только Нестору Шуфричу, который разрывается между радостью за победу любимой женщины и печалью из-за поражения почтенного премьер-министра.

По материалам сайта "Украинская правда". www.pravda.com.ua