Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров: в стране нужно ограничить обращение доллара

Азаров: в стране нужно ограничить обращение доллара
Фото: Азаров: в стране нужно ограничить обращение доллара.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что в Украине нужно ограничить обращение доллара и усилить расчетные операции в гривнах.  Премьер рассказал, что у него вчера состоялась встреча с председателем Нацбанка Арбузовым.

Он отметил, что НБУ достаточно автономный, чтобы принимать решения, связанные с валютным регулированием.

- Я сказал Сергей Геннадиевич, что есть отдельные жалобы, определенные беспокойства не только простых, людей, но и из Ассоциации украинских банков по обмену валюты с паспортом, - отметил Азаров.

Поэтому, по его словам, нужно рассмотреть первый опыт и проблемы применения валюты с паспортом, передает УНН.

- У меня не вызывает сомнений, что решение Национального банка правильное. Надо наконец серьезно заниматься теневой экономикой, выплатой зарплат в конвертах. Вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. У нас нормальная валюта - это гривна, - отметил Азаров.

Премьер подчеркнул, что украинская валюта надежная, стабильная и она должна использоваться при расчетных операциях в Украине, а доллар должен применяться для поездки на отдых. "Его обращение в стране должен быть ограничено", - подчеркнул Азаров.

Премьер напомнил, что Украина в течение 20 лет рассчитывалась чужой валютой, а в Европе, по его словам, никто не рассчитывается гривной, а только своей национальной валютой.