Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры России и Украины решали газовые проблемы за рыбалкой и у самовара

Лидеры России и Украины решали газовые проблемы за рыбалкой и у самовара

К месту встречи в Завидово (Тверская область) ее участники, среди которых - два президента и один премьер, добирались по воздуху на вертолете. Первым приземлился Дмитрий Медведев как нынешний хозяин этой резиденции. Следом за ним прибыл и президент Украины. В ожидании третьего участника Владимира Путина, который был героем этого дня, Медведев и Янукович разместились в одном из залов.

Главный вопрос для Украины - размер цены на российский газ - Янукович и Медведев готовились решать возле камина, наполненного дровами.

- День в России особенный, - с невинной улыбкой начал свою речь Медведев и как бы невзначай решил рассказать Януковичу о последних российских новостях: - Мы съезд только что провели: определили подход партии и основных политических деятелей к будущим кампаниям. Это важно, конечно, для Российской Федерации, но с учетом того, что мы друзья... это, наверное, имеет некоторое значение и для Украины.

И хотя сценарий "Медведев - премьер, Путин - снова президент" политологи предсказывали не раз, по данным "КП", украинская делегация о предстоящей рокировке в российской власти узнала аккурат накануне отлета. 

- Я приехал для того, чтобы в этот символический день для России, а я уверен, что и для Украины, быть рядом с вами, - обратился в свою очередь Янукович к Медведеву. 

При этом украинский президент решил не уточнять, кого именно он решил поддержать в этот исторический день: то ли всех россиян сразу, то ли лично Дмитрия Анатольевича. 

Повестку дня участники встречи очертили для журналистов с самого начала. Как заявил Медведев, в неформальной обстановке они собирались переговорить о наиболее насущных проблемах российско-украинского взаимодействия, пройтись по плану на будущее, включая проведение Делового форума (в Донецке) и заседание государственной комиссии, которую переносят на протяжении последних трех месяцев.  

- Комиссию необходимо проводить, но с конкретным содержанием, - подчеркнул  российский президент. 

- Наверное, есть смысл не затягивать нам проведение межгосударственной комиссии, - мягко возразил Янукович. И чтобы окончательно расставить точки над "і", украинский президент добавил: - Я не скрою того, что есть определенная тревога по нашим энергетическим вопросам. Но с учетом того, что нам удалось уже сделать вместе с вами за эти полтора года, мы подойдем правильно и конструктивно к решению этих вопросов.

Встреча Медведева, Януковича и Путина в Завидово была дружественной.

Впрочем, главная цель этой встречи, судя по всему, - это попытка развеять дымку от взаимных упреков, которые звучали за последний месяц. Уже вместе с Владимиром Путиным они втроем общались почти полтора часа без свидетелей. После чего вышли к журналистам в прекрасном настроении. Правда, не для того, чтобы пообщаться с прессой, а прогуляться под вспышки фотокамер по аллеям парка. Тем более что места здесь красивые. В свое время их оценили и Хрущев, и Брежнев. Сюда же в Завидово в советские времена приво-зили и иностранных гостей, чтобы поохотиться в лесах. 

К слову, участникам субботней встречи тоже приготовили и ружья, и удочки. Планировалось, что президенты будут с берега ловить форель. Ее в здешних прудах в достатке - специально разводят для таких встреч. Приготовили и самовар, даже расставили вино на столе, накрытом в летней веранде, чтобы потом за чаем продолжить сложный разговор. Тем более что Виктор Янукович тоже приехал в гости не с пустыми руками. Как заявлял накануне этой встречи министр иностранных дел Константин Грищенко, украинская делегация подготовила российским властям предложения, которые вызовут серьезный интерес. 

Главным же итогом этой встречи стало отсутствие каких-либо новостей. Даже о результатах рыбалки. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Следующая встреча состоится в октябре

Уже в воскресенье пресс-служба президента Украины прокомментировала результаты переговоров со ссылкой на Виктора Януковича. На встрече был достигнут "существенный прогресс, обсужден широкий круг вопросов, в том числе и в сфере транзита поставок газа в Украину".

А очередное заседание межгосударственной украинско-российской комиссии президенты договорились провести в октябре этого года в Украине. 

Фото Михаила МАРКИВА.