Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина не будет отвечать за прерывание поставок газа

Украина и ЕС не будут требовать компенсаций за прерывания поставок энергоресурсов.

Об этом украинским журналистам заявил Уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает УНИАН.

- Вопрос компенсации в таком варианте, который был в начале, уже не стоит, - сказал он, говоря о последних договоренностях с ЕС в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли.

- В соглашении мы вышли на абсолютно приемлемые формулировки относительно режима торговли энергетическими товарами. Мы не гарантируем транзит, мы не гарантируем непрерывность поставок. Мы гарантируем, что наш правовой режим торговли энергетическими товарами не мешает этому потоку, - отметил в свою очередь директор Департамента международных экономических отношений Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Качка.

По его словам, единственным открытым вопросом остается гарантирование эффективности реализации соглашения, особенно в критических ситуациях.

При этом, Качка отметил, что этот вопрос поднимался в ходе встречи первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом в минувшую среду.

Как отметил Пятницкий, на сегодняшний день есть понимание того, как будет решаться этот вопрос, однако оно пока не оформлено в текстовом виде.

Качка также подчеркнул, что в соглашении будет снят вопрос компенсации за ущерб в результате прерывания поставок энергоресурсов.

- Наоборот, в соглашении записано, что ни одна из сторон не может быть ответственной за прерывание, обусловленное действиями третьей стороны, или субъектами, подконтрольными третьей стороне, - сказал он.

Напомним, Кабмин ждет Зону свободной торговли с ЕС к 2013 году.