Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Саакашвили вновь обругал Россию с трибуны Генассамблеи ООН

Саакашвили вновь обругал Россию с трибуны Генассамблеи ООН
Фото: Саакашвили обвинил РФ в оккупации грузинской территории. Фото с сайта korrespondent.net

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь использовал трибуну ООН для того, чтобы раскритиковать Россию и похвалить политику своего собственного государства.

Обвинениям России он посвятил львиную долю своего выступления в четверг на 66-й сессии Генассамблеи всемирной организации примерно в той же степени, как за пару часов до него президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обрушил критику на США и Запад.

Помимо обвинений в "оккупации грузинской территории", Саакашвили утверждал, что Россия "вместо диалога напрямую организует и контролирует теракты и атаки, совершаемые различными международными игроками".

При этом он попытался столкнуть Россию с другими государствами бывшего СССР, в частности с Украиной. Президент Виктор Янукович также находится в ООН и на днях отправляется в Москву на переговоры по нефти и газу.

- Холодная война закончилась, но эмбарго, шантажи и жестокий диктат все еще используются против Украины, Молдавии и Белоруссии, - сказал грузинский лидер за трибуной в зале ГА ООН.

Он говорил по-английски быстро, без пауз, не заглядывая в какие-либо бумаги.

В прошлом Саакашвили на сессиях ГА ООН уже неоднократно осыпал Россию разного рода обвинениями.

С трибуны Генассамблеи выступили и другие лидеры, предлагая решать те или иные проблемы, стоящие перед миром. Иные использовали ее для нападок на своих противников. Ранее в четверг иранский лидер Ахмадинежад раскритиковал США и западные страны, обвинив их во всех грехах и предложив всем странам всеобщее равенство.