Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович: Наши действия будут зависеть от приговора Тимошенко

Виктор Янукович: Наши действия будут зависеть от приговора Тимошенко
Фото: Виктор Янукович. Фото из архива КП.
Президент Виктор Янукович отказался сказать, что произойдет с экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на  интервью главы государства Associated Press. 
 
Янукович лишь сказал, что понимает "огромную ответственность", возложенную на украинскую судебную систему в связи с заключением и судом над Тимошенко. Он также опроверг обвинения в том, что преследования Тимошенко политически мотивированы.
 
- Мы категорически отвергаем такие обвинения, - сказал Янукович.
 
Он настаивал, что дело Тимошенко ему неподконтрольно, но признал, что судебная система, в рамках которой ее судят, нуждается в пересмотре.
 
- Мы хорошо понимаем необходимость пересмотра и реформирования нынешней системы уголовного судопроизводства. Судебная система должна быть реформирована, и мы работаем над этим самым решительным образом, - сказал Янукович.
 
Он также заявил, что Уголовный кодекс пересматривается – впервые с 1962 года, когда Украина еще была советской республикой. Президент добавил, что понимает необходимость пересмотра УК, когда Украина стремится к интеграции с Европейским Союзом, многие вещи,  считающиеся уголовными преступлениями, не должны считаться такими после изменения законов.
 
Однако Янукович отказался говорить о том, когда новые законы могут вступить в силу или о том, коснуться ли они Тимошенко.
 
- Мне сложно предсказать или прогнозировать решение суда, а наши последующие действия будут зависеть от него, - сказал Янукович.