Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров ждет от встречи Януковича и Медведева новых газовых контрактов

Азаров ждет от встречи Януковича и Медведева новых газовых контрактов
Фото: Азаров ждет от встречи Януковича и Медведева новых газовых контрактов. Фото КМУ.

Встреча президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая запланирована на 24 сентября, положит начало для заключения нового газового контракта. Надежду на это сегодня выразил премьер-министр Украины Николай Азаров.

- Есть большие ожидания от этой встречи. Мы рассчитываем на то, что эта встреча положит начало для заключения нового газового контракта. По крайней мере, мы на это настроены, и с этим наш президент едет в Москву, - говорит премьер.

Сейчас Украина пытается пересмотреть действующие газовые контракты с Россией, заключенные в 2009 году премьером Юлией Тимошенко. По мнению украинской стороны, формула определения цены на газ, заложенная в этих контрактах, не рыночная, передает "Интерфакс-Украина".

Для этого Украина помимо прочего предложила создать нефтегазовый консорциум при участии России и Евросоюза по управлению газотранспортной системой Украины.

Сегодня Азаров также заявил, что Украина в газовых переговорах с Россией готова идти на компромиссы и рассчитывает на взаимные уступки партнера.