Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз ожидает сложностей в переговорах с Украиной

Евросоюз ожидает сложностей в переговорах с Украиной
Фото: Евросоюз ожидает сложностей в переговорах с Украиной. Фото с сайта tsn.ua.

В Евросоюзе очень решительно настроены завершить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации. Об этом заявил комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

- Мы очень решительно настроены завершить переговоры по соглашению об ассоциации, потому что этот договор хорош для всех нас - и для Украины, и для ЕС, - сказал Фюле, добавив, что если решение проблем с уголовным преследованием оппозиции не будет найдено, завершить переговоры "возможно будет сложно".

- Если мы парафируем это соглашение, то позже от нас будут ожидать, что мы его подпишем, а затем - ратифицируем. А с ратификацией могут возникнуть проблемы, - отметил еврокомиссар.

Также он добавил, что ЕС предлагает Украине не обычный договор о зоне свободной торговли, а "создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения", пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Если мы потеряем эту возможность, нам будет очень тяжело к ней вернуться".

- Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из самых успешных проектов Евросоюза. Вы бы не стали предлагать эти возможности странам, у которых есть явные проблемы с соблюдением ваших основных ценностей, не так ли? - спросил Фюле.

- Многое зависит и от того, как Украина обеспечивает независимость юстиции, верховенство права, свободу прессы и другие фундаментальные права и свободы, - подчеркнул еврокомиссар.