Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС полностью заблокирует Украину, если Тимошенко посадят

ЕС полностью заблокирует Украину, если Тимошенко посадят
Фото: ЕС полностью заблокирует Украину, если Тимошенко посадят.

Евросоюз может не только приостановить переговоры об ассоциации с Украиной, но и заблокировать введение зоны свободной торговли в случае обвинение Юлии Тимошенко.

Как рассказал высокопоставленный представитель ЕС, в случае обвинительного приговора по делу Тимошенко Брюссель готовится заблокировать и подписание interim agreement – документа, который должен ввести в действие ЗСТ между Украиной и ЕС.

Впрочем, окончательное решение об этом пока не принято.  Однако в случае такого шага процесс сближения с Украиной может быть полностью остановлен, полагает газета.

При этом украинские дипломаты уверяют, что угроза срыва переговоров об ассоциации между Украиной и Европейским союзом невелика, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Европа возмутилась по делу".

На заседании "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в пятницу европейские политики четко дали понять, что процесс по Тимошенко может повредить сближению Украины с ЕС.

- Если Тимошенко останется в тюрьме, взаимоотношения между Украиной и ЕС вряд ли будут такими же, как раньше. Бывшему премьеру должна быть предоставлена возможность вновь пройти испытание выборами, - заявил, в частности, комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле.

- Комиссар дал понять, что, если Тимошенко получит срок, переговоры с Украиной прекратятся. Возможно, даже будет отменен декабрьский саммит, - рассказал изданию один из представителей неправительственных организаций, который виделся с еврокомиссаром.

- Говорят о 7-ми годах (предположительный тюремный срок для Тимошенко)? О`кей, значит, вы будете 7 лет ждать соглашения об ассоциации, - процитировал Фюле другой участник встречи.