Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович забеспокоился, почему столько людей сидят в СИЗО

Виктор Янукович забеспокоился, почему столько людей сидят в СИЗО
Фото: Янукович заинтересовался СИЗО. Фото president.gov.ya
Президент Виктор Янукович просит правоохранительные органы разобраться в причинах большого количества заключенных. Соответствующее письмо он направил главам правоохранительных органов Украины и органам судебной власти, сообщил заместитель главы администрации президента Андрей Портнов на брифинге, передает "Украинская Правда".
 
По его словам, письмо направлено Генпрокурору, главе СБУ, Министру внутренних дел, главе Государственной налоговой службы, главе Совета судей и главе Совета судей первой инстанции.
 
- В письме президент высказал свое беспокойство количеством лиц в Украине, которые содержатся под стражей. Глава государства сказал, что одной из главных причин такого состояния является несоблюдение разумных сроков следствия и рассмотрения судами уголовных дел, - рассказал Портнов.
 
По его словам, в письме Янукович также сказал, что судами не всегда выдерживается взвешенный подход к избранию меры пресечения на последних стадиях досудебного следствия и вопреки ряду определенных законодательством мероприятий почти каждый пятый человек, который обвиняется в совершении преступления содержится под стражей.
 
- Президент обращает внимание, что эти нарушения постоянно привлекают внимание международных правозащитных организаций, - сказал Портнов.
 
- С целью устранения нарушения конституционных прав граждан, которые содержатся под стражей, президент предложил принять немедленные меры, - заявил Портнов.