Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русский язык отказались делать официальным

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект, который сделал бы русский язык официальным в 13 регионах Украины, в том числе и в Киеве. 

- Этот законопроект фактически вводит два государственных языка, что противоречит Конституции. В половине регионов стало бы два государственных языка, а это - удар по суверенности, - пояснил причины отклонения законопроекта "КП" бютовец Владимир Яворивский. - Я вообще не пойму, как русскоязычным в Украине ущемляют права? Пусть ко мне придет хотя бы один русскоязычный человек и расскажет об этом. Нет такого и быть не может. 

Авторы законопроекта о языках - регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Они предложили, чтобы единым государственным языком Украины был украинский, но в регионах компактного проживания представителей нацменьшинств (не меньше 10 процентов) язык этих меньшинств получил официальный статус. Причем не скрывают, что тогда русский язык станет региональным в Киеве, Севастополе, Крыму, на востоке и юге страны. 

На счету Колесниченко это уже второй законопроект о расширении полномочий русского языка в Украине, и ни один из них не прошел согласования с юристами. И Министерство юстиции, и Институт государства и права признали документы антиконстуционными, противоречащими статье 10 Основного закона (в Украине один государственный язык - украинский). Согласна с этими выводами и Венецианская комиссия. 

Однако Колесниченко не унывает. "КП" депутат заявил, что если Украина стремится в ЕС, то ей придется смириться с тем, что русский и другие языки нацменьшинств получат официальный статус в Украине. Иначе евроинтеграции нам не видать как своих ушей.